Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Музейщики Чукотки обсудили вопросы сохранения истории на всероссийском мероприятии

Музейщики Чукотки обсудили вопросы сохранения истории на всероссийском мероприятии

Церемония открытия ассамблеи состоялась в понедельник, 27 февраля, завершится мероприятие в среду, 1 марта. На мероприятии обсуждают ряд вопросов, которые касаются роли музеев в поддержке социально-психологического благополучия в обществе в период СВО, мобилизации, санкций. Также не обошли вниманием такие темы, как  привлечение новых посетителей, авторское и музейное право, грантовые конкурсы, кадровые ресурсы.

В работе ассамблеи принимает участие заместитель директора Музейного Центра "Наследие Чукотки" Ирина Романова. Она выступила с докладом на тему "Современный музей – какой он?" в рамках заседания круглого стола, который состоялся накануне.

«Я рассказывала о роли музейного центра "Наследие Чукотки", о его истории. О наших проектах – тех, которые мы давно реализуем, и о новых грантовых. О том, что музей является межкультурной площадкой для общения людей разных поколений и представителей разных культур. А также площадкой сохранения памяти – исторической, памяти о событиях нынешнего дня и о героях Чукотки, которые сейчас сражаются с нацизмом», – рассказала Ирина Романова службе информации "Радио Пурга".

Также представитель музейного центра из Анадыря рассказала о работе местных клубных объединений, и о выставочной деятельности, как внутри региона, так и за пределами. Отдельно упомянула о проведении региональных, всероссийских и международных мероприятий, таких как Арктический кинофестиваль "Золотой ворон", выставке-ярмарке народных художественных промыслов и изобразительного искусства "Пеликен". 

Как сообщили организаторы, в работе ассамблеи принимают участие около 80 ведущих деятелей культуры из 22 регионов России, а также представители администрации президента РФ, Министерства культуры и Госдумы. Она организована министерством культуры Камчатского края при содействии полпредства президента в ДФО, музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и Ассоциации музеев Дальнего Востока.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки