"Единая Россия" усилила контроль за капремонтом школ в регионах

"Единая Россия" усилила контроль за капремонтом школ в регионах
Во время ВКС с Министерством просвещения секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак напомнил, что в 2023 году должны быть капитально отремонтированы 1527 школьных зданий. Контракты на осуществление работ подписаны немногим более чем по половине объектов. 

До 20 марта все регионы Российской Федерации должны выбрать подрядчиков, участвующих в программе, заявил Турчак. Финансирование, выделенное на программу капремонта, при нарушении срока перераспределят на регионы, выполняющие работы качественно и своевременно.

Секретарь генсовета ЕР отметил, что в 1164 школах в текущем году только приступят к ремонту. В 363 школах продолжат работы, начатые в минувшем году в рамках двухлетнего цикла. Об этом информирует rostovgazeta.ru.

Документация все еще не размещена по 28 объектам, которые находятся в следующих регионах: Чувашская Республика, Алтай и Пермский край, Приморье, Кабардино-Балкария, Севастополь, Удмуртия, а также Иркутская и Свердловская области. 

«Просил бы руководителей отстающих регионов срочно принять исчерпывающие меры для исправления ситуации», – подчеркнул Турчак.

Секретарь генерального совета ЕР заострил внимание на приграничных субъектах Российской Федерации. В Брянской, Белгородской, Курской и Ростовской областях, а также в Крыму успешно справляются с реализацией программы, невзирая на все трудности.

По мнению главы Минпросвещения Сергея Кравцова, в зоне риска находится ряд субъектов страны, в которых запланировано строительство новых школ. Он обратился к единороссам с просьбой об осуществлении контроля по этим объектам.

В Дагестане Андрей Турчак и Сергей Кравцов примут участие в заседании с региональными властями и ответственными за строительство и ремонт школьных зданий. 

Что касается срыва сроков по контрактам на капремонт школ в КБР, здесь секретарь генерального совета ЕР отметил, что “Единая Россия” не нуждается в парламентариях, которые должным образом не контролируют работы и не выполняют свои обязательства перед населением.  

Кроме того, Турчак подчеркнул, что в ходе предварительного голосования в ЕР будет проведен анализ работы действующих депутатов по партийным проектам. Его результаты учтут в отношении тех, кто решит переизбраться на новый срок, сообщает портал ER.RU.  

Программа капремонта школ, реализуемая «Единой Россией» вместе с Минпросвещения, является частью народной программы партии. Она была инициирована президентом на съезде ЕР в 2021 году. В ней принимают участие свыше 7300 школ. С 2023 года в программу были включены новые регионы.

«На Чукотке в 2022 году в рамках реализации народной программы партии «Единая Россия» был проведен капремонт основной школы в селе Нунлигран Провиденского городского округа. Специалисты заменили инженерные коммуникации отопительной системы и водоснабжения. Также строители отремонтировали межэтажные перекрытия, стены домов утеплили минеральными плитами, утеплили чердак, а в окна вставили новые стеклопакеты. Во внутренних помещениях школы-интерната сделали современную отделку. Сегодня в основной школе села Нунлигран за партами сидят 56 учеников с 1-го по 9-й класс.

В наступившем 2023 году на Чукотке проведение капитального ремонта школ не запланировано – в регионе остальные учреждения образования либо отремонтированы в прежние годы, либо ещё не нуждаются в капремонте.

В настоящее время в регионе продолжается начатое год назад строительство двух учреждений образования. Новую школу с возможностями инклюзивного образования на 500 мест строят в Анадыре. Появится и новая школа на 100 мест в селе Островное Билибинского района. Она рассчитана на комфортное обучение 60 школьников и 40 дошколят”, - отметила координатор партпроекта «Новая школа» на Чукотке, начальник отдела оценки и контроля качества образования Департамента образования и науки Наталья Полякова.

Источник: Пресс-служба партии Единая Россия
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки