Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Муниципалитетам Чукотки поручили формировать списки для вакцинации от COVID-19

Муниципалитетам Чукотки поручили формировать списки для вакцинации от COVID-19

Итоги по борьбе с распространением COVID-19 на территории Чукотского АО в 2020 году подвели на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое проходило сегодня, 9 декабря, в региональном правительстве. Как отметил в докладе глава окружного управления Роспотребнадзора Антон Семенихин, в ближайшее время основные силы профильных ведомств будут сосредоточены на вакцинации населения, сообщает ИА "Чукотка".

«Следующим этапом борьбы с коронавирусом на Чукотке станет вакцинация. Пока запланировано привить 30% населения округа. Вакцина начнёт поступать в ближайшее время», – прокомментировал главный санитарный врач округа.

По его словам, с сентября в регионе наблюдается повторный рост заболеваемости COVID-19, связанный со второй волной коронавируса. Неблагоприятная ситуация складывается в Анадыре, Анадырском районе (посёлок Угольные Копи, сёла Марково, Усть-Белая), в Билибинском районе (город Билибино и село Омолон) и в городском округе Певек.

Как уточнил Антон Семенихин, одним из важных направлений во время пандемии остаётся своевременное уведомление Роспотребнадзора и окружного Центра гигиены и эпидемиологии о новых случаях заражения на предприятиях.

«Очень часто я обращаюсь к Билибинскому району и городскому округу Певек, где на промышленных предприятиях происходит такая ситуация – начинают заболевать массово люди, а мы узнаём об этом только тогда, когда они с пневмонией попадают в больницу. Мы проводим работу с организациями, но муниципалитеты также должны быть заинтересованы, чтобы лечебные учреждения не переполнялись тяжёлыми случаями. Можно этого избежать на ранней стадии», – отметил глава окружного Роспотребнадзора.

По итогам заседания комиссия поручила профильным ведомствам продолжить работу по профилактике распространения COVID-19, а департаменту здравоохранения совместно с Чукотской окружной больницей организовать подготовку групп населения к вакцинации.

«Также необходимо включить поручение департаменту здравоохранения усилить контроль за розничной аптечной сетью, а также поручение муниципалитетам начать формировать списки населения для вакцинации от COVID-19», – сказал председатель окружной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и.о. начальника департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.

Напомним, в этом месяце окружной департамент здравоохранения договорился с Минздравом РФ о поставке в Чукотский АО 13 тысяч доз вакцины от COVID-19 – этого количества должно хватить, чтобы привить 30% населения округа. Вакцина будет поступать в регион траншами.

По данным окружного оперативного штаба, по состоянию на 9 декабря, на территории Чукотского автономного округа зарегистрировано 423 случая заболеваемости коронавирусом, из них выздоровели 362 человека, четверо умерли. На обязательной самоизоляции находятся 315 человек, проведено 50 211 тестов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки