Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Мотель и турбазу планируют оборудовать в окрестностях Певека

Мотель и турбазу планируют оборудовать в окрестностях Певека

«Я провел детство и юность на Чукотке, где работали мои родители. Потом, уже в девяностые, мы вернулись в Москву. Сейчас у меня здесь семья и бизнес, но Север не отпускает. Когда стартовала программа "Дальневосточный гектар", я решил воспользоваться возможностью и открыть свое дело в любимых местах. Взял участок на трассе в паре километров от города и хочу построить небольшой мотель, кафе и автосервис», – рассказал Николай Депарма.

По его словам, сегодня таких проектов в окрестностях Певека нет – мотель, кафе и зона отдыха будут востребованы водителями, а расположение площадки на трассе рядом с городом позволит привлекать и жителей города. В перспективе он планирует использовать площадку также и как туристическую базу, откуда будут начинаться маршруты для любителей полярного туризма. На участке планируется разместить технику для путешествий по тундре – предприниматель уже приобрел первую машину и дорабатывает ее конструкцию для арктических условий.

Николай Депарма уже получил согласование для обустройства съезда с дороги, заключил договор на подведение электричества и готовит документы к старту строительных работ. Летом 2021 года предприниматель планирует расчистить площадку и возвести здание мотеля и баню, а к концу года – принять первых постояльцев.

Напомним, по итогам 2020 года на территории Чукотского автономного округа раздали более 100 дальневосточных гектаров. По этой программе на территории округа заключено 748 договоров.

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке бесплатно. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров для фермерского или рекреационного проекта.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки