Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Мощи святого князя Александра Невского доставили в Анадырь

Мощи святого князя Александра Невского доставили в Анадырь

Восточный крестный ход, в рамках которого ковчег с частицей мощей князя Александра Невского прибыл в Анадырь, приурочен к 800-летия со дня рождения православного святого. Во время встречи в аэропорту прошел торжественный молебен, который провел, священник Анадырской и Чукотской епархии отец Сергий. Первыми на чукотской земле прикоснуться к святыне смогли все желающие – в основном это были прилетающие и вылетающие пассажиры.

Ковчег отправился в путь 12 июня из Екатеринбурга и за полтора месяца побывал в Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Хабаровске, Южно-Сахалинске и Владивостоке. Анадырь стал самой восточной точкой, куда доставили реликвию. Между городами святыню перевозит клирик Мужского монастыря во имя Святых царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма, иеромонах Иов.

«Решение о том, что мы поедем в Анадырь я узнал в Омске. Ранее самой восточной точкой должен был стать Южно-Сахалинск. Крестный ход проходит для того, чтобы оградить рубежи нашей святой Родины от неприятелей как внешних, так и внутренних, так как Александр Невский покровитель воинства, при жизни он был воином, дипломатом, и тем человеком, который любил свою Родину », - прокомментировал иеромонах Иов.

После встречи в аэропорту ковчег доставили сначала в исторический храм Анадыря - Преображения Господня, который находится на косе Святого Александра. После чего святыню перевезли в кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы. Там их встретил архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий и отслужил молебен.

«Здесь на Чукотке мы живем в суровых условиях Крайнего Севера. И очень важно, чтобы у каждого из нас были силы жить и трудится по заповедям. Когда наши предки высадились здесь, на месте где впоследствии будет город Анадырь, они назвали это место в честь его святого имени. Тем самым они надеялись иметь от него поддержку и напутствие на освоение нашего сурового края, на строительство города. И его святое представительство и сейчас ощущается на Чукотке», - обратился архиепископ Ипатий.

После ковчег перевезли в кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы, где также состоялся торжественный молебен. Ковчег с мощами пробудет в столице округа два дня, после чего 30 июля будет направлен в Москву и оттуда в Екатеринбург. Все желающие смогут поклониться святыне в главном храме Чукотки.

«Приглашаем всех жителей прийти в любое время, храм всегда открыт. Приложится к святым мощам, попросится за себя, за своих детей, попросить помощь в делах», - обратился архиепископ Ипатий к прихожанам.

Как сообщили в епархии, в четверг, 29 июля, пройдет автомобильный крестный ход вокруг Анадыря с участием святыни.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки