Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Моржей стали чаще встречать вдоль южных побережий Чукотки

Моржей стали чаще встречать вдоль южных побережий Чукотки

Моржи стали чаще встречаться в летний период вдоль южных побережий Чукотского полуострова. По словам ученых, они больше 10 лет не образовывали лежбища в этих местах, сообщает ИА «Чукотка».

Видео с моржами в минувшие выходные было опубликовано на странице группы национального парка «Берингия» в социальной сети Facebook. Молодых особей удалось отснять дроном в пятницу, 24 августа, около мыса Чаплина.

«В июле несколько небольших групп заходили в бухту Эмма, держались около косы Пловер, отдельные моржи выходили на береговые скалы в километре от поселка Провидения. Группу молодых моржей численностью до двадцати особей почти регулярно можно наблюдать и сейчас вдоль песчано-галечных кос вокруг озера Найвак», – говорится в описании к видео.

Как отметил заместитель директора по науке нацпарка Максим Антипин, моржи больше десяти лет не образовывали лежбища на юге Чукотского полуострова. Однако в начале прошлого лета небольшую группу животных обнаружили местные жители на острове Нунеанган (на входе в пролив Сенявина).

«Редко в июне отдельных моржей можно было наблюдать и в бухте Провидения. А в этом году моржи заходили сюда часто – почти весь июль до первой декады августа. В этом году, в июне моржи образовали летнее лежбище численностью до трех тысяч особей на южной оконечности острова Аракамчечен. Это лежбище состоит преимущественно из самцов и молодых особей. Кормящихся моржей можно регулярно наблюдать теперь в акватории пролива Сенявина. Отдельные небольшие группы молодых моржей кормятся и вдоль морских побережий в районе мыса Чаплина», – уточнил Максим Антипин.

Ученые предполагают, причина в таких изменениях может крыться в глобальном потеплении.

«Если говорить о причинах столь резкого изменения распределения береговых лежбищ тихоокеанских моржей на восточном побережье Камчатки и Чукотки, вполне вероятно, что на их распределение по побережью сказывается климатический фактор, когда животные чувствуют себя некомфортно на берегу в условиях высокой температуры воздуха, и им приходится чаще сходить в воду для охлаждения. То есть, сокращается время на полноценный отдых, тогда как в условиях присутствия льда животные в любой момент могут выйти на льдину для отдыха или сойти на воду для кормежки и снятия теплового стресса», – говорится в тексте научной статьи ученых Анатолия Кочнева и Сергея Загребельного, опубликованной в журнале «Известия ТИНРО».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки