Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Кругосветка белорусских авиаторов добралась до Чукотки

Кругосветка белорусских авиаторов добралась до Чукотки

Сегодня, 27 августа, участники первого белорусского кругосветного перелета на одномоторном винтовом самолете вылетели из Магадана и в ближайшее время должны приземлиться в Анадыре. Авиаторы отправились в путешествие из Минска и за неделю пересекли почти всю Россию, добравшись до самого сложного участка маршрута, сообщает ИА «Чукотка».

Кругосветка стартовала 18 августа – в этот день участники первого для Беларуси кругосветного перелета на самолете с национальной регистрацией и белорусским экипажем на борту долетели из Минска в Москву. Затем в течение трех дней двое пилотов на Cessna Skylane 182T последовательно добрались до Уфы, Новосибирска и Иркутска. После дня отдыха на берегу Байкала последовали перелеты в столицу Байкало-Амурской магистрали Тынду и в Магадан. В столице Колымы Александр Центер и Андрей Борисевич провели субботу и воскресенье, поскольку аэропорты Чукотки в выходные не работают. Есть в регионе и другие сложности, из-за которых авиаторы считают Чукотку самым сложным участком кругосветного маршрута.

«Там мало аэродромов, авиабензина, не везде есть радиосвязь. Топливо приходится забрасывать туда по морю», - рассказал изданию TUT.BY Александр Центер.

Сегодня белорусы вылетели из Магадана и около 16 часов пересекли границу Камчатского края и Чукотского АО. В окружной столице самолет планирует приземлиться в 17–18 часов. Следующим пунктом кругосветки станет Провидения, откуда авиаторы отправятся на Аляску. Маршрут экспедиции пролегает через 10 государств, его протяженность – более 28 тыс. км. Путешественники планируют вернуться в Минск через четыре недели после старта.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки