Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Минэкономразвития: Чукотка будет лидировать по темпам экономического роста в России

Минэкономразвития: Чукотка будет лидировать по темпам экономического роста в России

Минэкономразвития подготовило прогноз социально-экономического развития России на 2020—2024 годы. Согласно ему, Чукотка в ближайшие годы покажет лучшие результаты экономического роста в стране, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на РБК.

В регионах-лидерах прогноза среднегодовой рост валового регионального продукта (ВРП) составит 4-8,8%. Наилучшие показатели прогнозируют Чукотке, где ежегодно рост ВРП составит 8,8%, почти такой же прирост – на 8,7% в год – продемонстрирует экономика Иркутской области. Также в тройке лидеров Амурская область с ростом 6,1% .

Как поясняет министерство, рост в этих регионах будет связан с реализацией инвестиционных проектов. Речь идет о проектах в таких отраслях промышленности, как уголь, нефть, золото, алмазы, переработка добытого сырья, а также о машиностроении, фармацевтике, химическом производстве, торговле и строительстве.

В целом экономика Чукотки, по прогнозу Минэкономразвития, вырастет за пять лет на 47%.

Наихудший прогноз до 2024 года в министерстве прогнозируют для Сахалинской области. Это единственный регион, в котором ожидается отрицательная динамика ВРП. Экономика области сократится в предстоящие пять лет на 14,6%, или на 3,1% в среднем за год. Причиной, по мнению экспертов, станет сокращение объемов производства в нефтегазовом секторе в регионе.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки