Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более десятка важных соглашений планирует подписать Правительство Чукотки в рамках ВЭФ

Более десятка важных соглашений планирует подписать Правительство Чукотки в рамках ВЭФ

Официальная делегация Чукотского автономного округа во главе с губернатором Романом Копиным примет участие в юбилейном V Восточном экономическом форуме, который пройдет 4-6 сентября во Владивостоке. На полях одного из главных деловых мероприятий страны Правительство округа намерено подписать более десятка важных для региона соглашений, сообщает ИА "Чукотка".

В рамках Восточного экономического форума, который в этом году будет юбилейным, будут подведены итоги пятилетней работы и уточнены механизмы достижения целей стратегического развития страны, определенных майским указом президента России 2018 года.

«Сейчас идет активная подготовка, наш регион будет представлен в деловой и культурной части форума. На полях ВЭФ в этом году правительство округа планирует подписать более 10 соглашений с инвесторами, федеральными ведомствами, корпорациями в области добычи полезных ископаемых, развития энергетики, применения сжатого природного газа, рыбопереработки, оптимизации логистики и экологии, а также в сфере образования и молодежной политики», - сообщила корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника департамента финансов, экономики и имущественных отношений региона Елена Компаниец.

По её словам, команда региона планирует участие во всех ключевых блоках деловой программы, включающей в этом году четыре основных направления.

Блок "Новые решения для ускорения экономического роста" будет посвящен обсуждению мер по увеличению темпов роста экономики Дальнего Востока и повышению качества жизни его жителей. Округ совместно с дальневосточными регионами включился в разработку Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года, проект которой планируется представить на форуме.

Кроме того, продолжается работа по обновлению Стратегии развития Арктической зоны, в состав которой Чукотка входит полностью, и долгосрочной программы развития Арктики. В числе тем - развитие добычи полезных ископаемых и создания необходимой инфраструктуры, механизмы привлечения инвестиций (территории опережающего развития, преференции для инвестпроектов в Арктике).

В рамках темы "Создавая условия для бизнеса" будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные с поддержкой инвесторов, малого и среднего бизнеса, в том числе доступность финансовых услуг, развитие транспортной инфраструктуры.

В блоке тем направления "Дальний Восток и АТР: развивая возможности для сотрудничества" особый интерес для округа представляют вопросы развития Северного морского пути, экологии, международного сотрудничества и таможенного администрирования.

Блок "Новые решения для повышения качества жизни" посвящен теме социального развития Дальнего Востока, здесь будут обсуждаться вопросы развития здравоохранения, образования, ЖКХ и городской среды.

Чукотка будет представлена и на ежегодной выставке "Улица Дальнего Востока", готовится экспозиция, представляющая экономические, инвестиционные и культурные преимущества и особенности региона.

Напомним, по итогам ВЭФ-2018 Чукотский автономный округ стал лидером по стоимости заключенных соглашений. Сумма планируемых инвестиций - 370 млрд рублей. Округ представил на ВЭФ выставочный павильон "Чукотка - мир настоящих людей". Фишкой павильона стал искусственный интеллект, который встречал посетителей и отвечал на ряд несложных вопросов.

Справка: Восточный экономический форум проводится ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно указу Президента России Владимира Путина № 250 от 19 мая 2015 года.

Восточный экономический форум 2019 года пройдет 4–6 сентября в городе Владивостоке. Площадка Форума – кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки