Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более 600 человек стали собственниками "дальневосточных гектаров" на Чукотке

Более 600 человек стали собственниками "дальневосточных гектаров" на Чукотке

В рамках программы "Дальневосточный гектар" на Чукотке собственниками наделов стали более 600 человек. Лидеры по количеству оформленных договоров городской округ Эгвекинот, Чукотский и Анадырский районы. Получатели наделов чаще всего используют земли для ведения личного подсобного хозяйства, а также для охоты и рыбалки, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

«За три года в уполномоченные органы округа поступило 749 заявлений граждан на предоставление бесплатного земельного участка, из них 640 – рассмотрены положительно. Лидерами по количеству оформленных договоров являются Чукотский район, городской округ Эгвекинот и Анадырский район. На сегодня зарегистрировано право безвозмездного пользования на 611 земельных участков общей площадью чуть более 83 га. Из них 18 – предоставлено гражданам из других российских регионов, еще 4 – оформлены по коллективным заявлениям. Получатели «гектара» в основном планируют использовать участки для ведения личного подсобного хозяйства, а также для охоты, рыбалки на территории населенных пунктов или вблизи них», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в округе получателям «дальневосточных гектаров» доступны более десятка мер поддержки в рамках государственных программ. Так, за три года такими мерами поддержки воспользовались 22 человека. Наиболее востребованы гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса, субсидии предпринимателям, ведущим бизнес в сельской местности, бесплатные консультационные и обучающие мероприятия.

Тем временем, первые получатели гектаров, которые были оформлены на территории пилотного Анадырского района, скоро должны будут подать декларации об их использовании. На эту процедуру отводится три месяца.

Напомним, государственная программа «Дальневосточный гектар» стала результатом исполнения поручения президента Владимира Путина. Она действует с 2016 года. Программа даёт право каждому гражданину России на бесплатное получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки