689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

1 минута

Местное производство сдерживало чукотскую инфляцию в ноябре

Местное производство сдерживало чукотскую инфляцию в ноябре
По итогам ноября Чукотский автономный округ занимает первое место в рейтинге российских регионов с самой низкой годовой инфляцией. Чукотская инфляция замедлилась на 0,2 п.п. до 1,9%, чему способствовали поддержка Правительством округа местных производителей и рост предложения поставок из других регионов.

Динамика годовой инфляции в разрезе компонентов была разнонаправленной. Инфляция в сфере услуг увеличилась с 1,3% до 1,8%, непродовольственная инфляция осталась на уровне октября — 0,6%, а продовольственная снизилась на 0,8 п.п. до 2,5%.

Основной вклад в продовольственную инфляцию продолжают вносить мясная продукция и некоторые виды овощей. Благодаря поддержке Правительством округа местных производителей рост цен на мясные консервы и некоторые виды колбасных изделий замедлился. Снижению темпов роста цен на овощи способствовало импортозамещение картофеля и моркови. При этом ограничение поставок продукции из Китая и ослабление рубля привели к ускорению роста цен на огурцы и помидоры.

«Некоторые колебания цен Чукотка может не ощущать из-за формирования годового запаса продовольствия. К примеру, в ноябре по всей стране из-за неурожая свеклы отмечался значительный рост цен на сахар, в то время как на Чукотке цены оставались стабильными», — отметил управляющий Отделением по Чукотскому автономному округу Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

В Дальневосточном федеральном округе в ноябре инфляция увеличилась до 4,5%, в целом по России ― до 4,4%. В стране по итогам 2020 года инфляция ожидается в интервале 4,6–4,9%, а в 2021 году ― 3,5–4,0%, и в дальнейшем она будет находиться вблизи 4%.

Подробнее о чукотской инфляции читайте на странице Отделения на сайте Банка России в разделе «Материалы по инфляции».

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки