Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Меры соцподдержки получает каждый третий житель Чукотки

Меры соцподдержки получает каждый третий житель Чукотки

Те или иные меры социальной поддержки населения получает каждый третий житель округа, сообщили на сегодняшнем заседании регионального правительства. Социальным обслуживанием занимаются три государственных учреждения, за последний год финансирование отрасли увеличилось на 6,1%, сообщает ИА «Чукотка».

Виды поддержки постоянно совершенствуются, регулярно внедряют новые услуги. Право на бесплатное социальное обслуживание есть у ветеранов войны, инвалидов первой группы, семей находящихся в социально опасном положении, семей с детьми инвалидами, детей войны.

«Каждый третий житель региона получает те или иные меры социальной поддержки. Больше всего среди получателей помощи ветеранов труда. С 2010 года неработающим пенсионерам выплачивается региональная социальная доплата к пенсии если их материальное обеспечение не достигает 19 тысяч рублей – таких в округе порядка двух тысяч человек. С 2016 года одиноко проживающие неработающие пенсионеры 60 лет и старше освобождены от уплаты взносов на капремонт, это 207 человек», - отметила заместитель начальника окружного департамента социальной политики Татьяна Горностаева.

С 2015 года неработающие пенсионеры могут посещать курсы компьютерной грамотности. Эти навыки пригодятся им для дистанционного получения государственных услуг и для общения в социальных сетях. Ряд категорий граждан имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха, средства на который компенсирует окружной бюджет. Также предусмотрены компенсации расходов на проживание в гостинице на время ожидания самолета. С 2013 года предусмотрены региональные выплаты переселяющимся в центральные регионы страны. Этой возможностью на Чукотке воспользовалась 281 семья.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки