Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Для Анадыря установили единый тариф на услугу регоператора по обращению с ТБО

Для Анадыря установили единый тариф на услугу регоператора по обращению с ТБО

Окружная столица первой запустит новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. По результатам конкурсного отбора ООО «Анадырская транспортная компания» присвоен статус регионального оператора, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики ЧАО заключил с компанией соглашение об организации деятельности по обращению с ТБО в Анадыре на десять лет. Кроме того, в соответствии с реформой на территории окружной столицы установлен единый тариф на услугу регионального оператора, как для населения, так и для прочих потребителей – в 2018 году его размер составляет 777,2 руб./куб.м. Таким образом, исходя из норматива накопления твердых коммунальных отходов в отношении объектов жилищного фонда округа, который установлен в пределах 1,2 куб.м/год на 1 проживающего, плата граждан за коммунальную услугу по обращению с ТКО в Анадыре составит 77,72 рублей с 1 человека в месяц.

Единый тариф на услугу регионального оператора вводится в действие с 1 февраля. По аналогии с другими коммунальными услугами в платежных документах появится строка: «обращение с твердыми коммунальными отходами», которая включает в себя: норматив потребления (в куб.м на 1 чел. в мес.), тариф (в руб./куб.м), и соответственно, плату в месяц, исходя из количества проживающих граждан.

Необходимо отметить, что сейчас плата за вывоз твердых коммунальных отходов в Анадыре входит в состав платы за содержание жилого помещения. В целях соблюдения жилищного кодекса Российской Федерации, с учетом перехода услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в разряд коммунальных услуг, для жителей многоквартирных домов плата за содержание жилого помещения должна измениться, в связи с исключением стоимости услуг по вывозу ТБО.

В 2018 году состоятся конкурсные отборы региональных операторов в области обращения с твердыми коммунальными отходами во всех населенных пунктах Чукотского автономного округа, где будет установлен единый тариф на эту услугу.

Напомним, до 1 января 2019 года все российские регионы должны перейти на новые правила обращения с отходами: выбрать регоператоров, утвердить тарифы, пустить мусор по утвержденным схемам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки