Меры по сдерживанию цен на продукты борщевого набора обсудили на встрече с предпринимателями Анадыря депутаты регионального парламента

Меры по сдерживанию цен на продукты борщевого набора обсудили на встрече с предпринимателями Анадыря депутаты регионального парламента
В столице округа цена на картофель, свёклу, лук, морковь и капусту на сегодняшний день установлена в пределах, утвержденных перечнем социально-значимых продуктов питания

Сейчас тема подорожания так называемого «борщевого набора» довольно популярна по всей стране. Волонтеры и депутаты разных уровней проводят мониторинги стоимости плодоовощной продукции. Представители предпринимательского сообщества Анадыря озвучили основные факторы, влияющие на ценообразование овощей в нашем регионе. Помимо дорогой доставки и высоких энергозатрат, представители бизнеса отмечают новые установленные сроки хранения овощей.

«Продукты, входящие в перечень борщевого набора мы всегда стараемся доставить в период навигации. Но сейчас установлены новые сроки хранения плодоовощной продукции. У отечественного картофеля, например, всего полгода. Если ранее предприниматели имели право завозить овощи кораблем, в октябре, и спокойно до мая продавать, то сейчас так нельзя. Если сроки нарушены, мы будем вынуждены платить штрафы. Это касается всего перечня борщевого набора. Поэтому приходится выкручиваться», - отметила предприниматель Татьяна Минеева.

В связи с регулярным ростом оптовых цен на плодоовощную продукцию, а также увеличения тарифов на авиаперевозку, сейчас крайне трудно предположить, на какой отметке удастся удержать конечную стоимость овощей, сказала предприниматель Людмила Александрова. Она подчеркнула, что хорошим подспорьем для предпринимателей, стали бы субсидии на компенсацию части транспортных расходов по доставке товаров из перечня борщевого набора. 

Основной задачей парламентариев и кандидатов является выработка механизмов по сдерживанию цен на борщевой набор, независимо от времени года. «Все пожелания и предложения по регулированию цен на плодоовощную продукцию в обязательном порядке будут отработаны с Губернатором и профильными департаментами региона», - в завершении встречи сказала депутат Государственной Думы Валентина Рудченко.

Добавим, что в среднем по городу Анадырь, цена на картофель составляет 125 рублей, капуста 100 рублей, лук 100 рублей, свёкла 125 рублей, морковь 130 рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки