Медучреждения Чаун-Чукотки готовы к приёму пациентов с коронавирусом и подозрением на инфекцию

В ходе рабочей поездки в городской округ Певек, состоявшейся вчера, 22 апреля, председатель окружной Думы Александр Маслов и глава региона Роман Копин проверили готовность лечебных учреждений к приёму потенциальных больных с коронавирусной инфекцией.

Спикер регионального парламента и губернатор Чукотки совместно с главврачом районной больницы осмотрели места размещения пациентов, реанимационное, лабораторное и инфекционное отделения, которые будут участвовать в приёме больных, проверили наличие необходимого оборудования.

По словам главного врача районной больницы Николая Никодюка, основная задача медучреждения заключается в приёме больных и подготовке их маршрутизации в основной госпиталь п. Угольные Копи. В случае перехода больницы на особый режим, учреждение готово одномоментно развернуть 10 койко-мест и дополнительно 6 мест для тяжёлых больных.

В Певеке также обустроен обсерватор для карантинной изоляции лиц из группы риска, которые не имеют возможности самоизолироваться. Период пребывания в обсерваторе составляет 14 дней. При отсутствии клинических проявлений заболевания и при получении отрицательных результатов лабораторной диагностики пациентов выписывают домой. Если появляются клинические симптомы, то пациент госпитализируется в инфекционный стационар согласно маршрутизации.

По информации Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции, на Чукотке выполнено 100% плана по развертыванию коек с аппаратами ИВЛ для пациентов с тяжёлым течением болезни. Пациенты с подтверждённым диагнозом COVID-19 со средним и тяжёлым течением болезни будут оперативно отправляться санавиацией в больницу посёлка Угольные Копи. В районах Чукотки готовы обсерваторы, в которых можно размещать граждан, въезжающих в регион из неблагоприятной по коронавирусу территории.

По данным оперштаба, в Чукотском автономном округе на 20:00 часов 22 апреля в общей сложности зарегистрировано 6 подтверждённых случаев COVID-19, 5 заболевших, 1 выздоровевший, умерших от коронавируса нет. На обязательной самоизоляции по постановлению Роспотребнадзора находится 23 человека. Тестирование прошли 855 человек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки