Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

МЧС запустило мониторинг оперативной обстановки на Чукотке с помощью видеосвязи

МЧС запустило мониторинг оперативной обстановки на Чукотке с помощью видеосвязи

Главное управление МЧС по Чукотскому автономному округу запустило мониторинг оперативной обстановки на Чукотке с помощью конференцсвязи. Технология была опробована в конце прошлого года и активно использовалась во время новогодних праздников, сообщает ИА «Чукотка».

Как отметил в ходе сегодняшнего брифинга начальник окружного управления МЧС Руслан Назаров, теперь оперативная обстановка ежесуточно уточняется в режиме видеоконференцсвязи.

«Благодаря правительству Чукотского автономного округа организован высокоскоростной интернет-канал для обмена информацией, в том числе, фото и видеоматериалами. Также муниципалитеты получили доступ ко всем информационным ресурсам, которые есть в ЦУКС, в том числе, и к спутниковому мониторингу», - подчеркнул господин Назаров.

Он также добавил, что за прошедшие праздники зарегистрировано 11 оперативных событий, что на 30% меньше, чем в прошлом году. Среди них всего один техногенный пожар (в Билибино), что говорит о существенной профилактической работе, которую провели органы местного самоуправления. Также дважды спасатели выезжали на поиски пропавших жителей Беринговского (оба раза людей находили в течение двух суток).

«Все силы и средства территориальной подсистемы РСЧС во время праздников были приведены в режим повышенной готовности с целью предотвращения различных происшествий. Такое практикуется в округе впервые. В целом, все неблагоприятные погодные явления не оказали существенного воздействия на жизнь округа», - резюмировал главный спасатель Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки