Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства единственной в мире плавучей АЭС

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства единственной в мире плавучей АЭС

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта строительства в самом северном городе России плавучей атомной теплоэлектростанции(ПАТЭС) «Академик Ломоносов». Заказчиком-застройщиком объекта выступает АО «Концерн «Росэнергоатом», который входит в Электроэнергетический дивизион Росатома, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу стркутуры.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий по объекту соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты установили, что сметная стоимость проекта определена достоверно.

Единая энергетическая система России охватывает около 15% территории страны, в этих условиях использование атомной энергии оказывается наиболее оптимальным способом обеспечения теплом и энергией отдаленных районов Севера и приравненных к ним. В общей сложности такие районы занимают около половины территории России.

ПАТЭС, плавучая атомная теплоэлектростанция, размещаемая в Певеке, предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды (до 240 тыс. кубометров пресной воды в сутки). Для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции предназначен плавучий энергетический блок, оснащенный двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек. Также в состав станции входят гидротехнические сооружения и береговая инфраструктура, необходимая для обеспечения технологического цикла передачи электрической и тепловой энергии в береговые сети и выполнения других функций.

ПАТЭС им. Академика Ломоносова с местом базирования в Певеке должна заменить выбывающие мощности Билибинской АЭС на Чукотке, которая вырабатывает на сегодняшний день 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. Планируется, что она будет введена в эксплуатацию к 2019 году, после чего станет главным объектом жизнеобеспечения северного района Чукотки и самой северной в мире атомной станцией. Проектный срок ее эксплуатации должен составить около сорока лет. Строительство объекта финансируется из собственных средств АО Концерн «Росэнергоатом».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки