Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Материалы для строительства многоквартирных домов доставили в Уэлен

Материалы для строительства многоквартирных домов доставили в Уэлен

Сейчас теплоход находится на рейде села -  из-за сильного циклона "Владимир Мясников" не может подойти к берегу. Как только установится погода и завершится разгрузка домокомплектов, рабочие приступят к строительным работам. Всего планируется возвести два десятиквартирных и два восьмиквартирных дома.

Как рассказали в администрации Уэлена, в новые квартиры будут переселять жителей домов, признанных аварийными. Сейчас своей очереди ждут 49 таких семей - в селе признаны аварийными семь многоквартирных домов. 

«Наиболее актуально вопрос стоит по переселению жителей трех из них. Это восьмиквартирные дома, которые находятся в прибрежной зоне. Они построены в конце 70-х годов прошлого века, не такие и старые по сравнению с остальными. Но за это время море стало наступать на берег и уже вплотную подошло к строениям, жить там становится просто опасно», - рассказала корр. ИА "Чукотка" глава села Уэлен Валентина Карева.

Подрядчиком является строительная компания ООО "Строй Сервис" из Вологды. Согласно контрактной документации, возведение всех зданий планируется завершить до ноября 2023 года. 

Помещения сдадут с современной отделкой, внутри смонтируют приборы учета тепловой энергии, холодного водоснабжения, электричества. На кухне установят четырехкомфорочную плиту с жарочным шкафом. Во всех квартирах предусмотрены лоджии.

Работы по строительству домов в селе Уэлен проводятся в рамках федеральной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" и федерального проекта "Жильё".

Напомним, еще четыре многоквартирных домов на 48 квартир построят в селе Снежном Анадырского района. Два из них сдадут в этом году, еще столько же -  в следующем.  Всего же в 2022 году обладателями нового жилья станут 559 жителей округа. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки