Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мастер из села Кепервеем получила почётное звание

Мастер из села Кепервеем получила почётное звание

«Было подтверждено звание двум ремесленникам – мастеру села Ваеги Светлане Коравье и мастеру села Марково Валентине Делянской. Также присвоено звание мастера ремесленнику по художественной обработке кожи и меха из села Кепервеем Билибинского муниципального района Александре Слепцовой. Все они находятся на промысле более 10 лет», – говорится в сообщении.

Всего на территории Чукотки зарегистрировано 194 мастера по разным направлениям, таким как художественная обработка кости и рога, художественная обработка кожи и меха, производство изделий из бисера и кукол в национальных костюмах коренных малочисленных народов Чукотского автономного округа.

Совещания Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам проводятся в Чукотском автономном округе с 2009 года. Вопросы по присвоению звания "Мастер народных художественных промыслов Чукотского автономного округа" эксперты рассматривают с 2012 года.

Присвоение звания – одна из мер системы поддержки народных художественных промыслов. Его получени дает возможность ремесленникам принимать участие в мероприятиях межрегионального, всероссийского и международного уровней за пределами региона за счет средств региональных программ, а также дает приоритет для организации их очного участия в мероприятиях регионального уровня. Данное звание требует подтверждения раз в 5 лет.

Также получение звания дает возможность присвоения почетного звания "Почетный мастер народных художественных промыслов Чукотского автономного округа", которое уже не требует дальнейшего подтверждения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки