Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Марафон по обучению языкам коренных народов стартовал на Чукотке

Марафон по обучению языкам коренных народов стартовал на Чукотке
Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки объявила конкурс "Олимпийский марафон родных языков" (0+). Участвовать в нём могут говорящие на чукотском, эскимосском и эвенском жители округа. Они должны снять    видеоролики и прислать их в оргкомитет конкурса до 21 декабря, сообщает ИА "Чукотка". 

Оргкомитет конкурса предлагает каждому участнику научить другого человека родному языку, а также познакомить его с традициями, обычаями и культурой своего народа. Обучить основам чукотского, эскимосского или эвенского нужно в сжатые сроки. Также требуется показать занятия и итоговые навыки владения, записав видеоролики с диалогами на свободную тему. Жюри отметит оригинальность, содержательность и творческий подход в работах. Отмечается, что на конкурс можно направить неограниченное количество роликов.
 
 «В прошлом году призы получили участники, изучавшие чукотский за чашечкой чая. Ещё один тёплый сюжет был о том, как бабушка проводила занятия с внучками. Участникам нужно отправить заявки до 21 ноября, но пока никто не заявился, скорее всего, будем продлевать приём», – рассказала зав. центром этнокультурного образования Чукотского института развития образования и повышения квалификации Маргарита Тнескина.

Она отметила, что видеоролики нужно прислать на электронную почту rooakmnch@yandex.ru до 21 декабря. Также работы можно передать представителям оргкомитета лично. Для этого флеш-карту с записями нужно принести по адресу: г. Анадырь, ул. Беринга, дом 11. 
 
Итоги конкурса будут подведены 26 декабря. Победителей и номинантов ждут грамоты и нужные в быту подарки – камлейка, термос и многое другое.
 
Напомним, "Олимпийский марафон родных языков" Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки проводит с 2019 года. Ежегодно в нём участвуют до 10 человек. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки