Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Линию связи на западную Чукотку могут протянуть из Якутии

Линию связи на западную Чукотку могут протянуть из Якутии

Экспедиция НПО "Импульс" последние несколько дней работала в Нижнеколымском районе Якутии. Накануне в рамках автопробега по маршруту прокладки ВОЛС в колымской группе районов они побывали в Черском, откуда выехали в Билибино.

«Если говорить о ситуации в Нижнеколымском районе, то целесообразнее было бы, чтобы Черский не был тупиковым пунктом линии, а был закольцован с Чукотским автономным округом. Далее мы едем в город Билибино, где уже запланирован ряд встреч. Ранее у нас была встреча с губернатором Чукотки Романом Копиным», – приводит слова советника по вопросам стратегического планирования и управления проектами НПО "Импульс" Георгия Тирона ИА "SakhaNews"

«От Черского до Билибино около 250 км. Договорились обсудить возможность прокладки ВОЛС по территории Чукотки по возвращении экспедиции. Этот проект – реальная возможность для присоединения Билибино к ВОЛС уже в ближайшее время. А вместе с ним и месторождения "Кекура" и "Песчанка", туда волокно от Билибино уже проведено по ЛЭП», – написал в своём instagram-аккаунте Роман Копин.

В настоящее время специалисты проводят предпроектные работы – изучают возможный маршрут прокладки линии связи, делают съёмку нужных участков. После возвращения экспедиции специалисты изучат полученные материалы, на основании которых подготовят проектную документацию.

Напомним, на минувшей неделе губернатор округа и гендиректор компании Мегафон  подписали соглашение сотрудничестве. К Анадырю и Певеку, в рамках проекта Arctic Connect, планируется протянуть линии высокоскоростного интернета. Подключение округа к широкополосному интернету запланировано к 2022 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки