Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ледокольный флот обеспечит проводку судов на Чукотку

Ледокольный флот обеспечит проводку судов на Чукотку

Как сообщает пресс-служба окружного правительства, решение о привлечении специализированного флота было принято по итогам Совета при полпреде Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрии Трутневе. Как написал на своей официальной странице в инстаграм губернатор округа Роман Копин, на днях в акваторию порта самого северного города зашли шесть судов.

Под разгрузку 5 ноября встал сухогруз "Северодвинск", на борту которого находится около 3 тысяч сборного груза для города и инвестпроектов. Теплоходы "Григорий Шелехов", "Георгий Седов", "Турухан" привезли продукты, товары народного потребления, сборные грузы. На рейде в порту стоит сухогруз "Константа". На подходе теплоход "Радик Баширов".

Всего, по данным окружного департамента промышленной политики, в Певеке в ноябре ждут 19 судов, поэтому без привлечения ледокольного флота не обойтись. Сейчас к  проводке судов в порту Певек привлечен атомный ледокол "Ямал". С 15 ноября к нему присоединится ледокол дизельного типа "Новороссийск". Он выйдет из Владивостока на этой неделе и вернется в порт приписки в начале декабря. К 10 ноября в Анадыре ожидают подход спасательного судна ледового класса "Спасатель Заборщиков".

Тем временем, сухогруз "Владимир Мясников", пришвартовавшийся 5 ноября в порту Анадыря, разгрузил 2,5 тысячи тонн груза, взял на борт баржу для рейдовой разгрузки. Днём 6 ноября судно вышло в посёлок Беринговский, где его ждут к 8 ноября.

В Анадырь направляется ещё одно судно, зафтахтованное компанией "Чукотоптторг" - "Сергей Гаврилов". На его борту 4,8 тысяч тонн груза для Анадыря и Певека.  В окружной столице судно ждут 10 ноября. А к 13 ноября в порту Анадыря ждут подхода "Геннадия Цыганкова", зафрахтованного компанией "Темп". Судно везёт 36 единиц техники, генгруз, продукты.

Напомним, в Министерстве транспорта РФ создана рабочая группа по контролю за ситуацией с поставкой грузов в дальневосточные регионы из Приморского края. В нее вошли представители Чукотского автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского края.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки