Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Кузнецов: Туризм позволит показать, какие замечательные люди живут на Чукотке

Кузнецов: Туризм позволит показать, какие замечательные люди живут на Чукотке

В фокусе внимания - межрегиональное сотрудничество, благоустройство городов, транспортная доступность, вовлечение местного населения в туризм. В частности, чукотские участники рассказали о тех немногочисленных туристических проектах, которые уже реализуются на территории Чукотки.

Среди тех, кто представляет здесь свои наработки - компании "Кутх –тревел", "Вертикаль-87". Один из представленных проектов рассказывает о создании в окрестностях  Анадыря комплекса "Гора Михаила" с возможностью занятий горнолыжным спортом. Сейчас на объекте идет реконструкция, в этом сезоне трассы планируется открыть для любителей лыж. 

Нагорный.jpg
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

«В планах построить картодром, поставить домики и беседки. В проекте стоит баня с искусственным водоемом, который в зимний период будет подогреваться. Также спортивная площадка, где будут в том числе проводить время дети», - рассказал автор проекта, заместитель директора "Окружной детско-юношеской спортивной школы" Андрей Нагорный.

На сессии, в которой принял участие врио губернатора Чукотского АО Владислав Кузнецов, обсудили вопросы привлечение туристов в межсезонье. Как рассказал глава округа, сейчас Чукотку посещают около 20 тыс. гостей в год. Их привлекает прекрасная природа, невероятный животный мир, традиции коренных жителей.

При этом, чаще всего путешествуют по Чукотке летом и ранней осенью, зима же считается нетуристическим сезоном. Этому способствует ряд нерешенных проблем. Среди них – сильно зависящая от погодных условий транспортная сеть региона, слабо развитая гостиничная инфраструктура, недостаток туристических программ. Как сообщил врио губернатора, в данный момент эти вопросы находятся на особом контроле и уже прорабатываются пути решения.

1.jpg
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

«Туризм позволит показать, какие замечательные люди живут на Чукотке, и это будет способствовать развитию нашего региона. Мы создали совет по туризму, которого до сих пор в регионе не было. Коллеги уже представили очень много интересных предложений. Мы в нашей программе "Чукотка -100", социально экономической программе развития Чукотского АО, посвящаем отдельный блок туризму и все те предложения и мысли, которые сейчас здесь прозвучали, они, безусловно, туда войдут. Мы будем планово отрабатывать туристическую тему, потому что она для региона является одним из ключевых драйверов развития», - сообщил Владислав Кузнецов.

Чукотке в плане развития туристической отрасли  может пригодится опыт других арктических регионов.  В рамках  "Арктического форума путешественников" выступают представители туристической отрасли  Мурманской и Архангельской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Хабаровского края и множества других регионов. 

Всего в рамках деловой программы фестиваля запланированы девять сессий и дискуссий. Они посвящены развитию арктических территорий через призму туристической отрасли. Участниками мероприятия стали 150 экспертов и специалистов сферы туризма из Чукотского АО, большинства арктических регионов  России, а также из Москвы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки