Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Крупная партия расходных материалов для ПЦР-тестирования поступила на Чукотку

Крупная партия расходных материалов для ПЦР-тестирования поступила на Чукотку

ПЦР-лаборатория при окружном Центре гигиены и эпидемиологии проводит исследования на COVID-19 в штатном режиме. Как уточнили в региональном управлении Роспотребнадзора, из-за продолжительного таможенного оформления партия расходных материалов поступила на Чукотку с опозданием, но всем необходимым лабораторию снабдили профильные организации, сообщает ИА "Чукотка".

«Так как лаборатории работают на иностранном оборудовании, то и расходные материалы приходится заказывать за границей. Из-за сложностей на таможне всё приходит с опозданием. Эта проблема актуальная для всех регионов России. Материал, который должен был к нам прийти 2-3 недели назад, пришёл только в четверг, 29 октября», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" глава окружного Роспотребнадзора Антон Семенихин.

По его словам, на тот момент в ПЦР-лаборатории оставалось материала на 500 исследований. Но исправить ситуацию помогли профильные учреждения округа, которые работают на подобной аппаратуре, предоставив необходимое количество расходников – пробирки, наконечники для штативов и т.п. Всё это время лаборатория в Анадыре работала без перебоев. Ежедневно там проводят по 120 исследований.

«Эти исследования достаточно сложные, высокотехнологичные, поэтому бывают иногда подобные сложности. Новой партии хватит до нового года, перебоев с поставками больше не предвидится. Кроме того, на этой неделе ожидаем ещё одну партию от московских поставщиков», – уточнил Антон Семенихин.

По данным окружного оперативного штаба, по состоянию на 3 ноября на территории Чукотского автономного округа зарегистрировано 248 случаев заболевания коронавирусом, из этого числа 222 человека выздоровели, трое умерли. На обязательной самоизоляции находится 393 человека, проведено 43 059 тестов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки