Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Крестный ход в честь Троицы состоялся в Анадыре

Крестный ход в честь Троицы состоялся в Анадыре

Колонна верующих собралась у храма в 11 утра. Чтобы не мешать движению транспорта – жители Анадыря и гости города пошли по тротуарам. Верующие прошли более 2,5 км по главным улицам города – Ленина, Рультытегина и Отке до самой высокой точки города – сопки Верблюжья. Там на смотровой площадке установлен поклонный крест. 

«Крестный ход посвятили одному из самых важных православных праздников – Дню Святой Троицы. Кроме того, это престольный праздник нашего собора. Крестный ход – это духовное действие во время которого люди молятся о тех нуждах, которые у них есть», – рассказал архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий.

Без имени-2_0004_DSC04045.jpg

Участники крестного хода несли церковные знамёна –  хоругви, иконы с изображением Святой Троицы, Евангелие, а также ковчеги с частицами мощей Николая Чудотворца и других святых и мучеников. В пути священнослужители читали акафист о сошествии Святого Духа. У поклонного креста на сопке священнослужители провели торжественный молебен. После его завершения православные проследовали обратно в храм. Во время мероприятия участников крестного хода сопровождала машина полиции.

Всего в  крестном ходе  участвовали 105 человек. Большая часть из них – это прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора, родственники участников специальной военной операции, общественники, и представители окружного правительства. В шествии принял участие и глава региона Владислав Кузнецов

Справка: День Святой Троицы это один из 12 главных христианских праздников. Его отмечают на 50-й день после Пасхи. Православный праздник посвящён сошествию Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после Воскресения Христа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки