Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Флаг городского округа Певек утвердили депутаты

Флаг городского округа Певек утвердили депутаты

Флаг городского округа Певек составлялся на основе герба муниципалитета, повторяет ту же символику. По задумке авторов, лазоревая часть стяга указывает на географическое расположение Певека – Чаунскую губу Восточно-Сибирского моря, а красная – ассоциируется с трудом жителей района. Медведь символизирует смелость жителей городского округа, проживающих в сложных природных условиях. Богатство и красоту северной земли изображают золотые друза и солнце, якорь и четырёхконечная звезда обозначают надежду, и связаны с мореплавателями.

«На заседании был утвержден рисунок флага и положение о нем. Для внесения флага в Государственный геральдический регистр Российской Федерации будет подготовлен и направлен соответствующий пакет документов», – сообщили в администрации ГО Певек.

Во время заседания депутатами была поддержана и инициатива о присвоении Певеку звания "Населенный пункт трудовой славы". Информационная справка о трудовом героизме жителей во время Великой Отечественной войны будет направлена в комиссию по наградам Чукотского АО.

Попытки зарегистрировать флаг Певека предпринимались еще в 2018 году. Но тогда Геральдический совет высказал замечания, которые учтены в новом варианте.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки