Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Красноярские депутаты поддержали чукотских коллег в упрощении госзакупок для КС

Красноярские депутаты поддержали чукотских коллег в упрощении госзакупок для КС

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края поддержали инициативу чукотских коллег по упрощению госзакупок для Крайнего Севера, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ИА 1-Line.

Напомним, что народные избранники Чукотки в конце декабря предложили включить закупку товаров (услуг), централизованная поставка которых необходима для жизнеобеспечения Крайнего Севера и приравненных к нему районов, в число оснований для закупки у единственного поставщика. Поправка относится к федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Необходимость изменений авторы связывают с коротким периодом северного завоза: он открыт только в период морской навигации и часто сокращается по времени из-за погодных условий, в том числе сложной ледовой обстановки. Конкурс на понижение цены госконтракта не укладывается в эти сроки, и завоз полугодового запаса топлива, продуктов, лекарств срывается до открытия навигации в следующем году.

«Проблема, поднятая коллегами с Чукотки, актуальна и для северных районов Красноярского края. Предлагается в число оснований для закупки товаров и услуг у единственного поставщика включить закупки, необходимые для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов», - отметил заместитель председателя комитета Валерий Вэнго.

Депутаты решили поддержать предложение о внесении изменений в федеральный закон. Заседание состоялось 25 января в Красноярске.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки