Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Коренным малочисленным народам Дальнего Востока увеличат субсидии

Коренным малочисленным народам Дальнего Востока увеличат субсидии

Объем субсидий на поддержку коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в 2019 году составит 155 миллионов рублей. Такое заявление сделал руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов во время заседания президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

«Объем субсидии в 2019 году будет увеличен на 41 миллион и составит 155 миллионов рублей. На протяжении шести лет субсидия, наоборот, сокращалась. Например, в 2016 году она составляла 600 миллионов. В 2018 мы направили в субъекты около 113 миллионов», – сообщил Игорь Баринов.

Сейчас ФАДН разработает методические рекомендации для региональных программ, чтобы субсидии на местах распределяли рационально. В рекомендациях будут детально прописаны направления, на которые могут тратиться средства, выделяемые в рамках субсидий. Деньги можно будет направить на повышение доступности объектов социальной инфраструктуры, обеспечение проезда к объектам соцзащиты и образования, приобретение транспорта для учреждений здравоохранения, участие детей в образовательных мероприятиях и отдых в лагерях, подготовку и повышение квалификации учителей родных языков коренных народов.

На Чукотке одно из основных субсидируемых направлений в сфере поддержки коренных малочисленных народов – морзверобойный промысел. В 2018 году окружные власти в рамках государственной программы направили на его развитие 250,2 млн рублей. До 2020 года эту сумму планируется увеличить более чем на 20%.

Средства, выделенные в 2018 году из окружного бюджета, пошли на субсидирование вылова (добычи) водных биологических ресурсов, материально-техническое оснащение морзверобойного промысла, возмещение части затрат на тепло- и электроэнергию при эксплуатации береговых баз, производственных помещений и холодильных установок, финансовое оздоровление территориально-соседских общин КМНЧ, занимающихся морским зверобойным промыслом, научно-исследовательские работы.

По словам главы округа Романа Копина, на Чукотке необходимо разработать государственную программу по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера. С этим предложением он обращался к президенту Владимиру Путину во время августовской встречи.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки