Коренные жители Чукотки смогут попасть в федеральный реестр через МФЦ

Представители коренных малочисленных народов Чукотки смогут подать документы на включение в федеральный реестр коренных народов России через МФЦ. По поручению Губернатора Романа Копина соглашение подписали Федеральное агентство по делам национальностей и МФЦ Чукотского автономного округа. Такое взаимодействие упростит процедуру оформления документов.

– В ближайшее время пройдут технические работы по подзагрузке системы, чтобы в дальнейшем между ФАДН и МФЦ Чукотки был информационный обмен в электронном виде. После тестирования системы представители малочисленных народов Чукотки, которые изъявили желание попасть в реестр, могут оформить документы сразу в МФЦ или в его структурных подразделениях, – сообщила заместитель Губернатора, начальник регионального Департамента социальной политики Татьяна Горностаева.

Таким образом, теперь не нужно будет заверять копию документа, подтверждающего национальную принадлежность, и самостоятельно отправлять в ФАДН.

– Приходить в МФЦ нужно будет с оригиналом документов. Для подтверждения национальной принадлежности достаточно предоставить свидетельство о рождении или другие документы, содержащие сведения о национальной принадлежности самого заявителя или родственников. Также можно предоставить соответствующее решение суда об установлении отнесения к малочисленным народам, и такая практика в округе есть, – отметила начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом ««О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» на федеральном уровне утверждены порядок по предоставлению государственной услуги по учёту лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, а также правила ведения списка лиц. Губернатор Чукотки утвердил план мероприятий по проведению межведомственного взаимодействия по организации оформления документов для включения жителей в список коренных малочисленных народов России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки