Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Копин: ПАТЭС – это новая эпоха в области генерации энергии для всего мира

Копин: ПАТЭС – это новая эпоха в области генерации энергии для всего мира

Копин: ПАТЭС – это новая эпоха в области генерации энергии для всего мира
Копин: ПАТЭС – это новая эпоха в области генерации энергии для всего мира

Первый в мире атомный плавучий энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" вышел в порт Певек из Мурманска. Торжественная церемония состоялась накануне, 23 августа, планируется, что в самый северный город России ПЭБ прибудет в конце сентября – начале октября. Присутствовавший на отправке энергоблока губернатор округа Роман Копин назвал это событие началом новой эпохи в области генерации энергии, сообщает ИА "Чукотка".

Команду к началу буксировки ПЭБ "Академик Ломоносов" из Мурманска дал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев. Он отметил, что работа по развитию Арктики ставит задачу «выйти на несколько порядков выше по уровню вовлеченности в жизнь этого региона». На церемонии эксплуатирующей организации – концерну "Росэнергоатом" – вручили сертификат "Книги рекордов России", подтверждающий статус плавучей АЭС "Академик Ломоносов" как самой северной атомной станции России.

«Плавучий энергоблок укомплектован персоналом в требуемом количестве для обеспечения поддержания в безопасном состоянии реакторных установок на всем пути транспортировки и обеспечения правил судоходства в открытой акватории. Необходимые документы оформлены в установленном порядке и переданы капитану порта Мурманска. Получено разрешение капитана порта Мурманска на выход в открытую акваторию. Незадействованное оборудование плавучего энергоблока законсервировано и переведено в состояние готовности к транспортировке», - отметил директор дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") Виталий Трутнев.

Окрашенный в цвета российского флага четырехпалубный ПЭБ с помощью буксиров преодолеет расстояние более 4700 км по Северному морскому пути. Одно судно тянет энергоблок, другое — идёт сзади и тормозит его, а третий буксир следует рядом в качестве запасного. В Певеке после подключения к энергосетям ПЭБ будет эксплуатироваться в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), снабжая электричеством город Певек и близлежащие районы Чукотского автономного округа.

«ПАТЭС – это новая эпоха в области генерации энергии не только для России, но и для всего мира. И Чукотка здесь занимает важнейшее место. Разработка российских учёных, не имеющая аналогов в мире, будет базироваться у нас – в Певеке! ПАТЭС даст Чаун-Билибино надёжную бесперебойную тепло- и электроэнергию. Помимо генерации, станцию можно использовать как опреснитель морской воды. Но самое главное – выбросы в атмосферу сведутся к нулю», - прокомментировал в своём аккаунте в Instagram губернатор округа Роман Копин, присутствовавший на торжественной церемонии.

После введения в эксплуатацию ПАТЭС станет самой северной атомной станцией не только в России, но и в мире, забрав этот титул у Билибинской АЭС, а количество атомных станций в России увеличится с десяти до одиннадцати. В перспективе ПАТЭС заменит выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла - Чаунскую ТЭЦ в Певеке и АЭС в Билибино и станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути, обеспечения круглогодичной ледокольной проводки, которая позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты, логистически связанные с портом Певек.

«Скажу еще про безопасность не экологическую, а физическую - плавучая станция, которая находится на воде, ее будет легче охранять, чем станции, которые находятся на земле», - отметил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

3 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки