Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Береговые сооружения ПАТЭС должны сдать к 30 октября

Береговые сооружения ПАТЭС должны сдать к 30 октября

В Певеке комиссия АО "Концерн Росэнергоатом" проверила ход работ по подготовке к приему первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов". Как отметил заместитель гендиректора компании по эксплуатации АЭС Александр Шутиков, все береговые сооружения должны быть сданы до 30 октября этого года, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на ГТРК "Чукотка".

Площадка под размещение ПАТЭС в самом северном городе России занимает почти 15 гектаров. Строительные работы на гидротехнических и береговых сооружениях начались в 2016 году, сейчас они близки к завершению.

«У нас есть государственные задания по вводу береговых сооружений, это ноябрь месяц. Поэтому мы понимаем, что в октябре основная часть должна быть выполнена и до 30 октября должна быть полная готовность. Затем нужно будет оформить определенные документы по сдаче. И, наконец, ввод ПАТЭС - это декабрь месяц», - напомнил сроки сдачи объектов Александр Шутиков.

Плавучий энергоблок (ПЭБ) выйдет из Мурманска 23 августа, в Певеке его планируют встречать в конце сентября – октябре. Сейчас основная задача со стороны Чукотского автономного округа – подготовка точки доступа для подключения плавучей станции.

«Как раз сейчас МП "Чаунское ЖКХ" проводит работу по подготовке и обеспечению этой точки к приходу ПАТЭС, чтобы станцию можно было обеспечить теплом», - сообщил заместитель начальника окружного департамента промышленной политики Андрей Быков.

В перспективе ПАТЭС "Академик Ломоносов" должна заменить выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла – Чаунскую ТЭЦ и Билибинскую АЭС. Размещение ПАТЭС в Певеке создаст условия для ускоренного социально-экономического развития соседних районов и Чукотки в целом. Кроме того, станция станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки