Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке в 2018 году выявили всего две фальшивые банкноты

На Чукотке в 2018 году выявили всего две фальшивые банкноты

В прошедшем году на Чукотке выявили всего две фальшивые купюры. Всего в банковской системе Дальнего Востока за 2018 год было выявлено 556 поддельных денежных знака Банка России, что на 23% меньше аналогичного показателя 2017 года, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Центрального банка РФ.

«По сравнению с 2017 годом число выявленных на Чукотке подделок сократилось в шесть раз. Тенденция снижения количества выявляемых подделок наблюдается и в ДФО, и в целом по России. Это является результатом работы, в том числе Банка России. Мегарегулятор постоянно совершенствует защитные признаки банкнот и проводит разъяснительную работу с гражданами», — прокомментировала заместитель управляющего Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Елена Васильева.

Наибольшее количество подделок нашли в Приморском крае и соседнем Хабаровском крае — 252 банкноты и 161 банкноту. В Республике Саха (Якутия) обнаружили 50 подделок, в Амурской области — 34, в Сахалинской области — 26, в Камчатском крае — 16. На Магаданскую область пришлось девять подделок, на Еврейскую автономную область — шесть, на Чукотский автономный округ — две.

Традиционно чаще всего подделываются купюры крупных номиналов. Так, за прошлый год было выявлено 432 поддельных пятитысячных банкнот и 81 тысячных. Новые банкноты номиналом 2000 и 200 рублей подделали 16 и 10 раз соответственно. Фальшивые денежные знаки номиналом 500, 100, 50 и 10 рублей обнаружили 15 раз. Были также выявлены две поддельные монеты номиналом 5 рублей — обе в Хабаровском крае.

Среди фальшивых купюр иностранных государств в банковской системе Дальнего Востока выявили 74 поддельных доллара США и семь поддельных китайских банкнот.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки