Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Концепцию университета на Чукотке обсудили в Минвостокразвития

Концепцию университета на Чукотке обсудили в Минвостокразвития

Первое совещание по вопросам создания университета на Чукотке прошло в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики. В обсуждении концепции участвовали представители власти и научно-образовательных кругов Чукотского автономного округа. Разработку концепции планируют завершить до конца года, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Обсуждение в режиме видеоконференцсвязи провёл замглавы министерства Александр Крутиков. Он отметил, что инициатива по созданию университета на Чукотке включена в Стратегию развития Арктики до 2035 года.

В совещании принял участие замгубернатора Чукотки Андрей Боленков. По его словам, университет должен стать классическим, базой которого будет наука, ведущая вслед за собой образовательную деятельность. Он отметил, что среди образовательного сообщества округа существуют различные взгляды на концепцию создаваемого учебного заведения. Свои подходы к формированию общей идеи представили и другие участники совещания.

По мнению Александра Крутикова, чтобы университет был востребованным, нужно учесть особенности территории. Например, из-за невысокой численности населения нельзя выстраивать ориентир исключительно на образовательную составляющую, тем более, что в округе действует филиал Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

«Нам нельзя с вами отрываться и от основы экономики. Основа экономики – добыча твердых полезных ископаемых, и она будет оставаться ключевой отраслью. У вас и уголь есть, и золото, и многокомпонентные руды, в ближайшей перспективе – олово. Это может дать основу для создания исследовательской инфраструктуры, которая будет востребована бизнесом. На базе этой исследовательской инфраструктуры могут и фундаментальные задачи решаться», - сказал замглавы Минвостокразвития.

Он посоветовал тщательно продумать и образовательную составляющую, что позволит привлекать обучающихся извне, например, предлагать вахтовикам параллельно с работой какие-то формы образования. А также повышать доступность профобразования для коренных малочисленных народов.

По итогам совещания было решено провести стратегическую сессию с привлечением заинтересованных лиц и инвесторов, на которой и определить цели, задачи, миссию будущего учебного учреждения. Завершить работу над концепцией университета и оценить объем необходимых ресурсов планируется до конца 2020 года.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки