Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Правительство Чукотки подготовит предложения для корректировки ДВ-ипотеки

Правительство Чукотки подготовит предложения для корректировки ДВ-ипотеки

В Минвостокразвития создали рабочую группу для координации вопросов, связанных с доступностью программы "Дальневосточная ипотека" во всех субъектах Дальнего Востока. В Чукотском автономном округе предполагается скорректировать условия программы для приобретения жилья на вторичном рынке, сообщает ИА "Чукотка".

Окружное правительство готовит перечень предложений по корректировке программы "Дальневосточная ипотека". Напомним, губернатор Роман Копин предложил распространить условия льготной ипотеки для покупки на вторичном рынке по всему округу.

«Будет предложено уточнить формулировки условий программы, чтобы жители всех сёл, посёлков и городов смогли участвовать в ней на равных условиях, покупая жильё не только на первичном рынке, который пока ограничен, но и на вторичном рынке. Кроме того, правительством округа прорабатывается привлечение к участию в программе надёжных строительных компаний и расширение строительства коммерческого жилья, наиболее востребованного в городах и райцентрах округа», – сообщила первый заместитель начальника окружного департамента финансов, экономики и имущественных отношений Елена Компаниец.

Выдачу льготных кредитов обсудили в четверг, 23 января, в министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики, где прошло первое совещание рабочей группы по программе "Дальневосточная ипотека". Группа создана для координации соответствующих вопросов на федеральном и региональном уровнях, в её состав также войдут представители прокуратуры и Минстроя России.

«Темпы у нас изначально хорошие – всего за пять месяцев после того, как на Восточном экономическом форуме президент России дал поручение разработать данную программу, 7 декабря было подписано постановление правительства и 10 декабря, сразу после выходных, мы приступили к реализации. В настоящее время 14 банков-участников программы, 7 из них принимают заявки на покупку квартир. Остальные 7 банков формируют кредитные продукты и включатся в программу в следующем месяце», – сказал глава Минвостокразвития Александр Козлов.

Министр попросил представителей регионов организовать адресную работу с молодыми семьями, которые состоят в очереди на улучшение жилищных условий, а также с получателями земли по программе "Дальневосточный гектар" под индивидуальное жилищное строительство. Кроме этого Александр Козлов дал поручение проработать возможность внесения изменений в формулировки постановления, которое регламентирует "Дальневосточную ипотеку". Согласно нему, ипотека на вторичное жилье доступна только в сельских поселениях, а, например, в Чукотском автономном округе часть сёл не попала в программу из-за того, что формально они относятся к городским округам.

Напомним, на Чукотке приём заявок и выдачу кредитов ведут Азиатско-Тихоокеанский банк, Сбербанк и Россельхозбанк. По условиям программы "Дальневосточная ипотека" семьи могут получить кредит по ставке под 2% для приобретения жилья в сельских поселениях как на первичном, так и на вторичном рынке. В остальных населенных пунктах – только на первичном рынке. Кроме того, молодые семьи и получатели дальневосточных гектаров могут взять кредит для строительства индивидуального жилого дома.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки