Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Баимский ГОК получит энергию плавучей СПГ-электростанции

Баимский ГОК получит энергию плавучей СПГ-электростанции

Варианты обеспечения энергетической инфраструктурой Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК) обсудили в Минвостокразвития России. В результате наиболее эффективным признан проект строительства плавучей электростанции на сжиженном природном газе (СПГ), сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу министерства.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов провёл совещание, на котором обсудили два варианта обеспечения ГОК "Баимский" энергетической инфраструктурой. В итоге после обсуждений с Минэнерго, РусГидро, Новатэк и консультаций с некоммерческим партнёрством "Совет рынка" и институтом "Энергосетьпроект" из нескольких проектов оставили два.

Первый вариант – обеспечение Баимского ГОКа электроэнергией из Магаданской энергосистемы. Для этого необходимо строительство энергомоста "Омсукчан – Песчанка" с выводом из консервации оборудования на Аркагалинской ГРЭС и сооружение новой резервной дизельной ТЭС мощностью 247,5 МВт в Магаданской области. Второй вариант предполагает сооружение новой ТЭС мощностью 356 МВт в порту на мысе Наглейнын на базе плавучей СПГ-электростанции. В настоящее время Новатэк и РусГидро разрабатывают схему договорных отношений, в том числе по передаче в аренду плавучего блока с энергоустановками РусГидро, параметры долгосрочного договора поставки СПГ между Новатэком и РусГидро, договор поставки электроэнергии на Баимский ГОК.

«Мы констатируем, что на основании проведенной предварительной оценки менее затратным по капитальным вложениям и, как следствие, по тарифным последствиям приоритетен второй вариант. Во втором варианте используется государственно-частное партнёрство, соответственно затраты из бюджетов будут гораздо меньше – инвестор заберёт часть сумм на себя. Для казны, конечно, это более выгодно», – отметил Александр Козлов.

Окончательное решение по выбору оптимального варианта энергоснабжения будет принято правительством РФ.

Инвестиционный проект "Освоение месторождений Баимской рудной зоны" предполагает строительство ГОКа и всей необходимой для его функционирования инфраструктуры. Ресурсы Баимской площади оцениваются в 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота. Лицензия до 2033 года принадлежит ГДК "Баимская". При выходе на проектную мощность Баимский ГОК должен выпускать 148 тыс. тонн меди и 8,6 тонн золота в год. Строительство Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК) для одного из самых крупных в мире медно-золотых месторождений планируется завершить на Чукотке к 2026 году, в 2028 году ГОК должен выйти на проектную мощность.

По данным окружного правительства, освоение месторождений обеспечит прирост валового регионального продукта Чукотки на 45 млрд рублей, привлечет в регион свыше 300 млрд рублей инвестиций, а также создаст более 3 тыс. новых рабочих мест. Реализация проекта по освоению месторождения включена в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2025 года. Старт строительству ГОКа дал президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в 2018 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки