Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Компьютерный томограф заработал в больнице Певека

Компьютерный томограф заработал в больнице Певека

Ранее за счёт средств корпорации "Росатом" больница Певека получила ПЦР-лабораторию. Затем медицинскому учреждению поставили задачу организовать полную диагностику, в том числе на предмет новой коронавирусной инфекции. Для этих целей понадобился компьютерный томограф, который приобрели по поручению губернатора Чукотки Романа Копина. Планировалось, что кабинет начнёт работу в апреле, но глава региона поставил задачу ускорить работу.

Компьютерный томограф доставили в Чаунскую районную больницу в декабре прошлого года. На подготовку помещений, приобретение и транспортировку оборудования потратили 74 млн рублей, из них 30 млн перечислила золотодобывающая компания "Майское".

«Есть серьёзные требования к ремонту помещения под такой аппарат – заземление, требования к сечению проводов и к нагрузке на электрическую сеть лечебного учреждения, обязательно должен быть бесперебойник. Ещё и вопрос радиологической безопасности. В помещении должен быть особый бетон, специальный рентгеноустойчивый линолеум. Все стены, пол и потолки обшиваются трёхмиллиметровым слоем свинца. Это позволяет быть уверенным, что в коридоре фона не будет», – отметил главврач Чаунской районной больницы Николай Никодюк.

Пусконаладочные работы томографа представители компании-производителя выполняли с января. В это время сотрудники больницы проходили спецподготовку для работы на новом оборудовании. Последним этапом стала установка программного обеспечения, после чего кабинет компьютерной томографии начал приём пациентов.

В больнице самого северного города России пациенты проходят обследование, затем результаты передают в Чукотскую окружную больницу и уже в Анадыре медики делают заключение. Компьютерный томограф в Певеке стал третьим в регионе. Такой кабинет работает в окружной столице, а минувшей осенью аналогичная медицинская техника появилась в Билибинской районной больнице.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки