Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Колонна грузовиков с продуктами отправилась из Эгвекинота в Певек

Колонна грузовиков с продуктами отправилась из Эгвекинота в Певек

Работы на автозимнике "Эгвекинот – Мыс Шмидта", протяжённостью более 300 км, ведёт Иультинское дорожное ремонтно-строительное предприятие. Движение по нему открыли на прошлой неделе. В этом году зимник стал частью 900-километровой сезонной трассы до Певека, по которой в самый северный город страны завезут продукты, стройматериалы и другие товары. В ноябре прошлого года теплоход "Сергей Гаврилов" не смог пробиться сквозь льды и выгрузил предназначенный для певекчан груз в порту Эгвекинота. Планируется, что мясо, рыбу, консервы, масло и другие продукты в самый северный город России доставят за три – четыре рейса.

«Сегодня в 14:00 колонна из девяти автомобилей вышла на Певек. В среднем по 10 – 12 тонн продуктов в каждой машине», – сообщил корр. ИА "Чукотка" начальник отдела промышленности, транспорта, связи и ТЭК городского округа Эгвекинот Виктор Горностаев.

Участок от сезонной дороги "Эгвекинот – Мыс Шмидта" до пункта Сквозной обустроила и обслуживает артель старателей "Шахтёр". Дальше до посёлка Комсомольский зимник прокладывают дорожники из Певека.

«От Комсомольского до Певека есть круглогодичная дорога. Общая протяжённость нашего зимника составляет 170 километров. Работы ещё ведутся, сложность в том, что много снега, мороз, на восточном участке сильная пурга. Надеемся в ближайшее время соединиться с зимником на Сквозном, после чего будет открыто сообщение между Певеком и Эгвекинотом», – отметил директор Чаунского дорожного ремонтно-строительного управления Олег Черкесов.

Напомним, первый в этом году автозимник открылся 14 января. Сезонная дорога протяженностью  223 километра связала Певек и месторождение «Купол». Этот зимник является единственным частным на территории округа. В 2021 году на Чукотке работали 12 зимних дорог общей протяжённостью более 1,5 тысяч километров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки