Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Количество киберпреступлений на Чукотке за год выросло в 1,5 раза

Количество киберпреступлений на Чукотке за год выросло в 1,5 раза

Главный полицейский Чукотки отметил, что в минувшем году количество зарегистрированных сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях увеличилось на 4,5%. В результате было заведено 786 уголовных дел – это на 1,4% больше, чем в 2019 году. В основном прирост произошёл за счёт мошенничеств, вымогательств, преступлений экономической направленности. Причём количество краж с банковских карт выросло в 16,5 раз – с 4 в 2019 году до 44 в прошлом.

«Повышенное внимание органами внутренних дел уделялось противодействию преступных посягательств, совершённых с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Рост противоправных деяний с использованием IT-технологий составил 57%. Созданы группы по противодействию киберпреступлениям, в результате на 67% увеличилось количество расследованных преступлений этой направленности», – отметил Александр Смирнов.

Руководитель окружного УМВД уточнил, что полицейские ведут профилактическую работу вместе с другими правоохранительными органами и представителями банковской сферы.

В то же время на территории Чукотки сократилось количество преступлений против собственности. Так, краж зарегистрировано на 11% меньше, чем годом ранее, угонов транспортных средств – на 27%, а количество грабежей сократилось на 33%.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки