Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Настольную игру по родному языку доставили в Певек

Настольную игру по родному языку доставили в Певек

По словам директора музея Валерии Швец-Шуст, первые экземпляры игры раздали участникам проекта. Часть отправили в администрацию городского округа Певек и окружной департамент культуры, спорта и туризма, в образовательные учреждения национального села Рыткучи. Планируется отправка в село Айон.

«Комплекты нам доставили самолётом в марте. Финансовую поддержку в этом деле оказала транспортная компания "Сириус". На апрель запланирована презентация в музее. Большинство участников проекта – педагоги и учащиеся Детской школы искусств. Пригласим также всех наших консультантов-носителей чукотского языка и представителей отдела образования», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" Валерия Швец-Шуст.

Между тем, авторы "Чукотской глаголицы" уже думают над продолжением проекта. Не исключено также, что в будущем выпустят дополнительные экземпляры настольной игры, если среди образовательных учреждений и населения будет на неё спрос.

Напомним, этап практической реализации проекта начался в 2019 году. Рисунки для кубиков создавали дети из Певека и Санкт-Петербурга. Слова для игры подбирали носители языка Анна Памья и Ирина Вуквукай. Спонсорскую поддержку оказали горнорудная компания "Полиметалл", транспортная компания "Сириус" и индивидуальный предприниматель Ольга Титова.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки