Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первую партию якутского угля доставили в Певек

Первую партию якутского угля доставили в Певек

3,7 тыс. тонн каменного угля из Якутии доставил в порт Певека сухогруз "Капитан Слобожанин". Всего для нужд Чаунской ТЭЦ в навигацию-2020 в самый северный город России планируют завезти 55 тыс. тонн твёрдого топлива, сообщает ИА "Чукотка".

Теплоход "Капитан Слобожанин" вышел из порта Зелёный Мыс Нижнеколымского района Якутии 5 августа. В Певек сухогруз с 3 734 тоннами твёрдого топлива с Зырянского угольного бассейна прибыл накануне вечером. Это первая партия каменного угля для Чаунской ТЭЦ, всего до наступления холодов для нужд станции планируют завезти 55 тыс. тонн топлива.

С 2018 года, после вывода из эксплуатации одного энергоблока Билибинской АЭС, станция работала практически с полной загрузкой. По этой причине в прошлом году на ТЭЦ самого северного города России завезли рекордное количество угля – 105 тыс. тонн. С началом работы плавучей атомной теплоэлектростанции нагрузка на угольную станцию снизилась. В этом и следующем году на Чаунской ТЭЦ планируют проведение восстановительных ремонтов. Энергетики намерены работать над повышением экономичности работы котлов, планируют поддержать как котельное оборудование, так и само здание и сооружения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки