Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ко второму этапу путешествия по Чукотке приступила экспедиция "МАКОЧУАН"

Ко второму этапу путешествия по Чукотке приступила экспедиция "МАКОЧУАН"

Из самого северного города России четверо путешественников на двух лодках вышли ночью в понедельник, 8 августа. Сначала они планируют добраться по Чаунской губе до села Рыткучи, откуда начнётся речной участок экспедиции.

«В Певеке мы отправили домой в Санкт-Петербург нашу большую лодку, на которой шли по Колыме и морю. Сейчас пересели на две небольшие аэролодки. Собираемся подняться до верховьев реки Малый Чаун, оттуда переваливаемся к озеру Эльгыгытгын и начнём сплавляться до Анадыря. На каждую из лодок есть две колёсные пары – алюминиевая рама на колесах, чтобы перевозить их. От Певека до Анадыря планируем идти в "автономке" – без пополнения запасов продуктов и топлива», – рассказал корр. ИА "Чукотка" руководитель команды PLAN X Adventure Team Сергей Северин.

У путешественников с собой подвесной мотор, на котором можно идти по большим глубинам, и роторная установка. С помощью воздушного винта лодка может двигаться даже по тундре, делать это позволяет усиленное дно. Запаса в 400 литров топлива должно хватить до озера Эльгыгытгын, а дальше можно будет спускаться по течению рек Энмываам, Белая и Анадырь.

Первый этап до Певека путешественники преодолели быстро, 2 тысячи километров они прошли за 12 дней. Более короткий, но и более сложный маршрут до Анадыря участники экспедиции намерены завершить в первой декаде сентября. На 700-километровый участок в программе заложили около месяца.

Напомним, экспедиция МАКОЧУАН (Магадан - Колыма - Чукотка - Анадырь) стартовала 20 июня от Усть-Среднеканской ГЭС. В Певек путешественники прибыли 2 августа. Из самого северного города России один из участников экспедиции вылетел в Санкт-Петербург и дальнейший маршрут путешественники пройдут вчетвером.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки