Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Книгу "Бегущая по тундре" представили в Анадыре

Книгу "Бегущая по тундре" представили в Анадыре

Презентация книги "Бегущая по тундре" состоялась в субботу, 6 февраля, в Публичной библиотекой им. Тана-Богораза в Анадыре. 

«В книге рассказывается о жизни и личности Анны Дмитриевны, которая делилась с автором своими воспоминаниями», – прокомментировали в окружной Ассоциации КМНЧ, а также представили отрывок из произведения:

«... -Я зову ее Нутэтэгрынэ – бегущая по тундре, – ответила счастливая мать.

-Почему ты ее так назвала? – спросил брат.

- Она все время перебирает ножками, как будто бежит и бежит куда-то, да и подвешенный мешочек с иголками показал.

-Однако, – задумчиво сказал он, – далеко побежит. Добежит до большого города - Москва называется».

На презентации в библиотеке им. Тана-Богораза присутствовали близкие родственники  главной героини - дочь Марина и внук Галактион. Внук активно помогал Анне Нутэтэгрынэ вести переписку с автором книги, выполняя роль личного секретаря. Сам Михаил Сверлов в Анадырь не прилетел. Он обратился к собравшимся с помощью видео.

Издание книги "Бегущая по тундре" было приурочено к 90-летию со дня образования Чукотского автономного округа. Анна Нутэтэгрынэ также была сверстницей региона, 18 августа прошлого года она отметила в свой 90-летний юбилей.

Справка:

Анна Нутэтэгрынэ возглавляла Чукотский окружной исполком с 1961 по 1970 годы. На этом посту она сменила Ивана Рультытегина, став пятым руководителем Чукотки и первой женщиной на этой должности. На годы её работы пришёлся расцвет промышленности региона – развивалась добыча полезных ископаемых, началось строительство Билибинской АЭС и Анадырской ТЭЦ. Обустраивались национальные сёла, развивалось здравоохранение, улучшалось обеспечения оленеводческих хозяйств.

О своей жизни и годах работы на высокой должности Анна Дмитриевна также рассказала в документальном фильме "Начальницы Чукотки", снятом в 2018 году режиссёром Светланой Нехорошевой.

Анна Нутэтэгрынэ дважды избиралась депутатом Верховного Совета СССР. Её труд отмечен орденом Трудового Красного Знамени, она также была удостоена звания "Почётный гражданин Чукотского автономного округа".

Анна Дмитриевна Нутэтэгрынэ скончалась 9 сентября 2020 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки