Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Серебряную корону для конкурса "Краса Чукотки" представили в Анадыре

Серебряную корону для конкурса "Краса Чукотки" представили в Анадыре

Со 2 по 16 ноября в Чукотском автономном округе проходят XXIV окружной фольклорный фестиваль "Эргав-2020" и VI выставка-ярмарка народных художественных промыслов "Пеликен-2020". В этом году впервые в рамках фестиваля проходит конкурс "Краса Чукотки", серебряную корону для которого накануне представили в Доме народного творчества в Анадыре, сообщает ИА "Чукотка".

«Наша корона – это прототип женской повязки с чукотским орнаментом. Это женское украшение использовалось и в быту, и в праздничных действах. Определиться с орнаментом помогли наши чукотские мастерицы, а изготовили корону специалисты якутской ювелирной фирмы "Уран Саха"», – рассказала в ходе презентации заведующая отделом национальной культуры народов Севера Дома народного творчества Елена Тевлянкау.

На первом этапе за основу взяли идею и оригинальную форму, которые предложили сотрудники ДНТ Мария Гутова и Алексей Шохирев. Эскизы выполнила студентка Чукотского многопрофильного колледжа Надежда Ионова. На втором этапе началась работа над орнаментом, в которой были заняты мастерицы Нина Игнатенко из Магаданского краеведческого музея, мастерица Дарья Емьян из села Ваеги Анадырского района, знаток эвенской культуры из города Билибино Яна Карабукина и сотрудник Чукотского филиала Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН Надежда Вуквукай.

К третьему этапу подключились специалисты "Уран Саха" под руководством генерального директора Луки Егорова. Ювелиры выполнили техническую часть проекта.

«Корона принесёт своей обладательнице счастье и богатство, защитит от болезней, сглаза и злых духов. На ней изображены охранные знаки – луна и солнце. Оленьи рога – знак богатства и процветания, а вертикальный и горизонтальные линии – это изображения земли. По бокам короны свисают нити – копии плетёных шнуров для кистей. Такие шнуры мастерицы использовали при декоре одежды как один из самых сильных оберегов», – уточнила Елена Тевлянкау.

В конкурсе "Краса Чукотки" принимают участие девушки разных национальностей от 18 до 35 лет, проживающие на территории округа. Участницы конкурса записали свои выступления на видео и отправили материалы в оргкомитет. Заседания жюри проходят со 2 ноября. Подведение итогов как этого, так и остальных конкурсов "Эргав-2020", состоится 16 ноября.

Кроме короны победительнице вручат диплом, остальным конкурсанткам будут присвоены звания "Мисс Очарование", "Мисс Грация", "Мисс Обаяние", "Мисс Интеллект", "Мисс Творчество" и "Мисс Привлекательность". Кроме дипломов участницам будут вручены подарочные сертификаты и денежные призы. Предполагается, что конкурс "Краса Чукотки" станет ежегодным, а корона будет переходящим призом.

Напомним, два крупных окружных культурных форума из-за ограничений по коронавирусу в этом году проходят в заочном формате. На "Эргав" каждый муниципалитет представил по одному коллективу. Что касается выставки-ярмарки "Пеликен", конкурсная программа осталась прежней. Остальные мероприятия – творческая лаборатория, круглый стол и конференция по народным художественным промыслам – в этом году отменены.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки