Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Кинофестиваль "Золотой ворон" пройдет весной впервые за три года

Кинофестиваль "Золотой ворон" пройдет весной впервые за три года

Ценители хорошего кино и авторы картин об Арктике соберутся на седьмой по счету кинофестиваль "Золотой ворон" с 24 апреля по 7 мая 2023 года. Тем самым организаторы вернут традиционное расписание. Последние два года мероприятия проходили осенью, этому способствовали ковидные ограничения.

Местом проведения, как и всегда, будет столица Чукотки – церемонии открытия, награждения и просмотры конкурсных кинокартин состоятся в главном кинотеатре Анадыря.

«В рамках фестиваля также предусмотрены обширные деловая и образовательная программы – с лекциями и мастер-классами ведущих российских и зарубежных кинематографистов, индустриальными дискуссиями и презентациями новых проектов. Кроме того, в 2023 году планируется увеличить количество творческих вечеров, выставок и спектаклей, которые также пройдут на Чукотке в рамках кинофестиваля "Золотой ворон"», - сообщают организаторы. 

В рамках "Золотого ворона" состоятся конкурсы полнометражных и короткометражных фильмов. Организаторы объявили  о приеме заявок от авторов кинокартин, созданных не ранее 1 января 2021 года. Они должны быть посвящены арктической или северной тематике и отражающие жизнь населения северных регионов мира, в том числе коренных народов. 

Подать заявку можно до 28 февраля. Для российских режиссеров – на официальном сайте кинофестиваля, для иностранных авторов – на специальных площадках Filmfreeway или Festhome. Участие в отборочном туре бесплатное. Принять участие в фестивале смогут и чукотские авторы.

«Для регионального конкурса "Киновзлёт!" рассматриваются короткометражные игровые и неигровые фильмы до 20 минут, созданные не ранее 1 января 2021 года на территории Чукотского автономного округа, ранее не принимавшие участие в данной программе фестиваля»,  - информирует оргкомитет.

Напомним, VI Арктический Международный кинофестиваль (6+) "Золотой ворон" проходил в Анадыре с 28 ноября по 11 декабря 2022 года. Публике представили 30 короткометражных и 12 полнометражных картин режиссеров из России, Исландии, Норвегии и Канады, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. А также 12 лент чукотских режиссеров в рубрике "Киновзлет". Триумфатором фестиваля стала документальная картина "Оторванные" (12+) Владимира Кривова, повествующая о быте чукчей. 

Арктический международный кинофестиваль "Золотой ворон" проводится Продюсерским центром "Молодежные инициативы", Центром развития и поддержки культурных проектов "Золотой ворон" при поддержке Правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО Окркиновидеопрокат, Союза кинематографистов России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки