КАНАДЦЫ НА ЧУКОТКЕ – ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО

КАНАДЦЫ НА ЧУКОТКЕ – ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО

Снежана МАСАЛОВА

Региональный вице-президент по российским проектам «Кинросс Голд» Уорик Морли-Джепсон высказал заинтересованность канадской корпорации в реализации инфраструктурных проектов на Чукотке. Об этом он сообщил на прошедшей в Анадыре встрече с губернатором Чукотского АО Романом Копиным. Предметом двухстороннего обсуждения стали вопросы делового сотрудничества между правительством округа и «Кинросс Голд».


КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕ ПОМЕХА
Инициатором встречи выступил Роман Копин, который в начале диалога отметил, что одним из поводов послужили последние изменения в составе правительства.
– Чуть более недели назад мой первый заместитель Илья Давиденко перешел на новую работу. Сейчас он исполняет обязанности мэра Анадыря и в сентябре планирует участвовать в выборах главы города. Мы рассчитываем на то, что он достойно пройдет избирательную кампанию и будет поддержан жителями. Учитывая то, что он активно вел диалог с вами, хотелось бы, чтобы эти наработки не были утеряны, – пояснил губернатор.
В свою очередь, Уорик Морли-Джепсон заметил, что в корпорации также произошли кадровые перестановки.
– Для меня всегда большая радость – встреча с вами. Однако теперь я не так часто смогу с вами видеться, поскольку с 1 июля, получив более высокую должность в корпорации, переезжаю в Торонто. Новым вице-президентом по российским проектам будет Клод Шимпер, который сейчас занимает должность директора «Купола», а его нынешний заместитель станет с 1 июля директором рудника, – уточнил Уорик Морли-Джепсон.
Вместе с тем он заверил, что изменения, произошедшие с обеих сторон, не отразятся на дальнейшей деятельности корпорации в регионе.
– Команда будет продолжать работать в том же направлении, согласно уже наработанным позициям. Думаю, что отношения, сложившиеся за годы сотрудничества, будут только крепче и основательнее, – акцентировал Уорик Морли-Джепсон.

ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ
В продолжение диалога Роман Копин напомнил о том, что ранее в переговорах с руководством «Кинросс Голд» он предложил рассмотреть возможность реализации некоторых инфраструктурных проектов на Чукотке. Речь, в частности, шла о сфере дорожного строительства.
– Мы действительно вдохновлены вашими успехами в этой области. Качество и безопасность дорог, которые вы строите для обеспечения деятельности, грузоперевозок, впечатляют. Есть несколько проектов, которые нам видятся приоритетными и важными для развития экономики региона. Хотелось бы довести озвученные ранее идеи до рабочего состояния и детального обсуждения, – подчеркнул губернатор.
Первый проект предусматривает строительство дороги Певек – Комсомольский. По этому участку перевозится около 150-200 тысяч тонн постоянно, и по оценкам правительства в ближайшие 25-30 лет снижения активности не будет. Второй проект – дорога от Певека через Билибино в сторону Магадана.
– По существующему варианту – через Баимскую зону, Омолон – наглядно ветка проделывает довольно большой крюк, что в результате делает проект очень дорогим. Думаем, что ее можно было бы «опустить» ниже: от Певека через Рыткучи, вниз почти до Купола, Кекуры и дальше на Магадан. Для «Кинросса» эта дорога была бы тоже интересна, поскольку вы не были бы зажаты в перевозке грузов только в зимний период, – обратил внимание Роман Копин. – Также есть третий проект, имеющий стратегическое значение. Это переправа через Анадырский лиман, связующая столицу округа и
аэропорт.
Уорик Морли-Джепсон проявил интерес к предложению губернатора, оценив перспективность и значимость проектов для региона.
– Мы ранее обсуждали эту сферу, но недостаточно серьезно. Конечно же, это не наша основная деятельность. Но, учитывая, что у нас уже есть опыт в дорожном строительстве и планы имеют длительные и качественные результаты для Чукотки, мы рассматриваем данное направление подходящим для развития. Уверен, что наша команда справится, и думаю, что мы заручимся поддержкой Торонто. Корпорация никогда не дает таких обещаний, которые не сможет выполнить. Мы очень ответственно к этому подходим, ведь от результатов зависит репутация компании, – сказал региональный вице-президент по российским проектам «Кинросс Голд».

ЭКОНОМИКА НЕ ДОЛЖНА ЗАВИСЕТЬ ОТ ПОЛИТИКИ
В ходе обсуждения он также остановился на вопросах последних политических процессов, затронувших практически все мировое сообщество.
– Хотелось бы вам сказать о нашей позиции. Желание компании «Кинросс» – находиться как можно дальше от политических тем. Мы не согласны с заявлениями и действиями канадского правительства. Более того, генеральный директор нашей корпорации Пол Роллинсон встречался с министром правительства Канады по этому вопросу. Он озвучил нашу позицию, что, помимо политических тем, есть и другие важные интересы – деловые, которые тоже важно учитывать. Не думаю, что они прислушались к нам. Мы, к сожалению, тоже ничего не можем изменить. Но, тем не менее, мы работаем так же, как и раньше, без каких-либо изменений. Наше сотрудничество будет продолжено в том же русле, – заявил Уорик Морли-Джепсон.
Роман Копин поблагодарил руководство «Кинросс Голд» за откровенную позицию.
– Я не хотел бы давать оценку деятельности руководства Канады – это было бы некорректно. Но спасибо вам за ваше мнение и за ответственные деловые отношения. Уверен, что политика не должна влиять ни на что другое, кроме политики, – подытожил Роман Копин.
Добавим, что делегация корпорации «Кинросс Голд» прилетела в Анадырь в том числе и для того, чтобы в рамках визита на базе Чукотского многопрофильного колледжа провести ежегодные общественные слушания, организованные канадской компанией, в ходе которых жителям Чукотки был представлен подробный отчет о деятельности «Кинросс Голд» в регионе за 2013 год.

14 комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Сегодня 25 Июля.

    Канада последовала примеру США и расширила список санкций против России. Согласно заявлению на сайте главы правительства этой страны Стивена Харпера, список пополнили некоторые российские банки, оборонные и сырьевые компании.

    "Меры, которые мы сегодня вводим, включают санкции против широкого круга лиц, представляющих военную промышленность России, а также ее финансовый и энергетический сектор. Нашей целью является дальнейшее повышение экономического и политического давления на режим Путина", - отмечается в заявлении. 

     http://msk.kp.ru/online/news/1801131/

  • Премьер-министр Канады Стивен Харпер в понедельник, 12 мая,  объявил о расширении списка граждан РФ и Украины, в отношении которых Оттава вводит санкции запрет на въезд в страну и замораживание счетов в канадских банках, если таковые найдутся.

  • Канада в воскресенье объявила о введении дополнительных санкций против России.  Причиной введения новых санкций является "серьезная озабоченность мирового сообщества" в связи с политикой России в отношении Украины.

    • Короткий поводок мирового жандарма - вот главная причина. А озабоченность, да, она присутствует, западный мир - он хронически озабоченный. Болеет.

      • 1
    • Эта "серьезная озабоченность" уже перешла в серьезную истерику, не хотят слушать голос бизнеса, а зря...

      • 2
  • Глава государства рассказал, что правительство уже предлагало ему ввести ответные шаги.

    - В этом нет необходимости, но если подобное (ввод санкций) продолжится, то надо подумать, кто и как работает в России. В ключевых отраслях, в том числе и в энергетике.

  • sektant sektant
    около 10 лет назад

    Копин на Яценюка похож.

    А статья - фуфло галимое, ни о чем вобще. Зачем такое писать, а тем более публиковать - не понятно.

    • 3
  • Уважаемая госпожа Масалова, если уж Вы каким-то образом беретесь освещать вопросы деятельности этой зарубежной компании на территории Чукотки , то лично меня, как жителя этой земли, Вы бы крайне обязали обойдясь без надоевших бла-бла-бла ни о чём и нижайших дифирамбов в сторону губернатора, правительства округа и всех, над Вами стоящих (сидящих). Конкретно: на каких условиях работают здесь иностранцы; насколько (в четком финансово-социальном выражении) их деятельность полезна Чукотке и конкретно каждому её жителю; не является ли эта деятельность разбазариванием российских природных ресурсов и игрой в одни канадские ворота; отсутствует ли в этом сотрудничестве коррупционная составляющая и прямой личный интерес окружного чиновничества. Если кто-то ещё приобретает окружную газету не только из-за ТВ-программы и объявлений, то уважая своих самых верных читателей Вам надлежит не оскорблять их "совковостью" печатной неконкретики, отсутствием многостороннего принципиального глубокого... читать дальше

    • 3
    • Ну, нужно понимать, что бизнес есть бизнес, и полюбому ребята не себе в убыток будут работать.

      Однако в любом случае это налоги в регион. Тут мне нравятся новые инициативы правительства о "руссификации" предприятий, осуществляющих деятельность на территории РФ.

      По данной статье... Уважаемый 403, видно же, что статья ни о чем, и она не может быть о чем то конкретно, т.е. на поставленные Вами вопросы на данный момент не может быть ответов, ибо "Уорик Морли-Джепсон высказал заинтересованность" и "Предметом двухстороннего обсуждения стали вопросы делового сотрудничества между правительством округа и Кинросс Голд. Тобиш чистой воды приехали осмотреться.

      А вобще я не понимаю, неужели наши строители хуже? Хотя я и за дружбу народов :)

      • 1
      • гнать их поганной метлой с земли нашей, америкосам подсирают , санкции строчат, а земельку нашу дай порыть, мудно как-то получаеться, сдесь родился и вырос и поверте от ихнего присутствия я лучше жить не стал, что они есть что их нет,без них жили ибез них проживем, а закрома наши нех,,,,, рыть, а то притихли сдесь и нельзя дружить с предателями они чужие

        • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки