Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

К очистке острова Врангеля приступили военные и представители РГО

К очистке острова Врангеля приступили военные и представители РГО

Военнослужащие сводного экологического подразделения Восточного военного округа (ВВО) приступили к выполнению работ по очистке от металлолома территорий на острове Врангеля. 45 военных экологов укомплектованы необходимым имуществом и инвентарём. Работы на острове производятся с применением современных автокранов, ломовозов на базе автомобиля "Урал", самосвалов на базе автомобиля КамАЗ и гусеничных транспортеров.

«Подразделение закончило с обустройством лагеря для проживания и дальнейшей работы. Перед военнослужащими стоит задача собрать, спрессовать, подготовить и вывезти судами сторонних организаций около 215 тонн металлолома. Деятельность экологического подразделения проходит в районе бывшего аэродрома "Звездный" и в бухте Сомнительная», – сообщили в пресс-службе ВВО.

Также в уборке острова принимают участие представители РГО и военнослужащие экологического взвода Северного флота.

«Участники соберут крупногабаритные бочки из-под горюче-смазочных материалов на территории острова в районе мыса Гавайи. С помощью специального оборудования плазменной резки металла специалисты РГО разберут массивные металлические конструкции и после прессования лом доставят на материк для последующей утилизации», – говорится в сообщении РГО.

Параллельно с уборкой учёные Русского географического общества проведут мониторинг экологического состояния острова и оценку уровня антропогенного влияния на экосистему. Эти работы проводятся в рамках второго этапа проекта "Арктика. Генеральная уборка".

Напомним, в прошлом году на острове Врангеля работали 50 специалистов сводного экологического подразделения Восточного военного округа. Всего с 2015 года военнослужащие подготовили и вывезли с острова около 2,2 тысяч тонн лома цветных и черных металлов. Работы по ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике Минобороны ведёт с 2012 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки