Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

1 минута

К национальному вопросу

К национальному вопросу

За последние 25 лет существенно уменьшилось число россиян, которые резко осуждают любые формы проявления антисемитизма и ксенофобии, заявил директор "Левада-центра" Лев Гудков на конференции в Москве.

"Антисемитизм, если сравнивать его с предыдущими замерами, остаётся на прежнем, довольно низком уровне", — констатировал социолог.
При этом, по его словам, за последние 25 лет наблюдается "ослабление иммунитета против ксенофобии и антисемитизма".
"Если в середине 90-х годов против какого-либо их проявления выступали примерно около половины населения, то сегодня признаки неприятия и резкого осуждения таких проявлений мы можем обнаружить только примерно у 25-30% населения", — отметил Гудков.

Так же он сообщил, что согласно проведенному "Левада-центром" исследованию, "ядро ксенофобов" составляет 8-15% взрослого населения, "увеличиваясь до 20% в моменты острых социальных кризисов и напряжений". "Это ядро включает весь комплекс этнической ненависти. Он сочетает и антисемитские, и расистские, и ксенофобские взгляды", — пояснил социолог.

В Москве открылась II Московская международная конференция по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии, которая собрала более 600 экспертов из 37 стран. Организатором мероприятия выступил Российский еврейский конгресс. [1]

 

С момента убийства СССР на после советском пространстве мы часто наблюдаем возникновение националистических групп различной направленности и якобы разными целями, наблюдаем конфликты на национальной почве от местечковых и ставших обыденным явлением до приводящих к вооруженным конфликтам и войнам с огромными человеческими потерями.
Такие явления, как национализм и войны, возникающие на его почве, в первую очередь на руку капиталистам разных мастей и ими же культивируются и используются в качестве инструмента отстаивания своих интересов, интересов капитала. Нам же с вами, наемным работникам, пролетариям, в том числе под националистическими лозунгами, навязывается идея о том, что наш враг это наёмные работники других национальностей, отличных религиозных взглядов или идей.

 К национальному вопросу

И в то время, пока разделенные по национальному или иному признаку наёмные работники противостоят друг другу, погибая в интересах капитала в вооруженных конфликтах, войнах и просто на улицах, капиталисты просто подсчитывает свою прибыль и убытки, сводят баланс где-нибудь на яхте в средиземном море или на вилле тёплой страны.

Многие из нас помнят, один из распространенных коммунистических лозунгов - "Пролетарии всех стран соединяйтесь". И это верный лозунг. Только объединившись мы сможем избавится от манипулятора, отстранить капиталистов от управления большинством, ликвидировать частную собственность на средства производства, установить общественную, что и лишит возможности эксплуатации человека человеком, лишит возможности меньшинства эксплуатировать большинство.

Владимир Ильич Ленин писал (том 23 "Полное собрание сочинений")
"Когда назревает революция, буржуазия изыскивает все средства, чтобы задержать ее развитие; одним из таких средств является национализм, цель которого – ослаблением единства рабочих нанести удар делу пролетарской классовой борьбы, делу свободы и демократии, социализма. Буржуазный национализм и пролетарский интернационализм – непримиримо враждебные политики, соответствующие разным классовым лагерям."

 К национальному вопросу

Материал:
1. РИА Новости https://ria.ru/religion/20181030/1531733225.html

 

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки