Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Парламент закрепит полномочия местных властей по защите прав КМНС

Парламент закрепит полномочия местных властей по защите прав КМНС

Права коренных малочисленных народов будут отстаивать региональные и муниципальные органы власти. Такой законопроект 16 октября единогласно приняли депутаты Государственной Думы в первом чтении, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Автор проекта – сенатор от Чукотского автономного округа, член комитета по социальной политике Совета Федерации Анна Отке. Законопроект, разработанный в рамках поручений главы региона Романа Копина, направлен на устранение пробела в законодательстве в отношении ответственности региональных органов государственной власти и местного самоуправления по реализации и защите прав коренных малочисленных народов.

Как отметила Анна Отке, действующее законодательство закрепляет полномочия по защите прав за региональными органами государственной власти и муниципалитетами только в отношении национальных меньшинств. Однако права коренных малочисленных народов остаются незащищёнными.

«В 2013 году такая ответственность была введена в отношении реализации и защиты прав национальных меньшинств. При этом Стратегией государственной национальной политики до 2025 года к основным вопросам, особенно требующим внимания органов государственной власти и местного самоуправления, отнесено обеспечение прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов», - отметила Анна Отке.

В правительстве округа считают, что законодательная инициатива позволит региональным и муниципальным органам власти ответственно осуществлять полномочия по реализации и защите прав коренных малочисленных народов, в том числе прав на традиционное природопользование и на получение социальной поддержки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки