Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Изготовление хвостовиков для дронов и пошив одежды для бойцов наладили в Анадыре

Изготовление хвостовиков для дронов и пошив одежды для бойцов наладили в Анадыре

Хвостовики для квадрокоптеров на 3D принтере напечатал преподаватель информатики Чукотского окружного профильного лицея Георгий Косов. Он отметил, что приспособления используются как стабилизаторы для боеприпасов, которые несёт беспилотник. Об этом учитель узнал из репортажа с места боевых действий.

«В нашем лицее есть два 3D-принтера, и я подумал, что мы можем хвостовики сделать. Связался с представителем центра беспилотных систем имени героя России Владимира Жоги и предложил свою помощь. Мне прислали STL-модель, которую необходимо дорабатывать под каждый конкретный аппарат. Закупили специальную леску, и процесс пошёл, за несколько недель удалось распечатать 130 штук. На производство девяти хвостовиков уходит около 12 часов», - рассказал Георгий Косов.

По информации регионального отделения Общероссийского народного фронта, партия хвостовиков-стабилизаторов была отправлена из Анадыря в Центр беспилотных систем в Донецкой республике. В дальнейшем их распределят между военнослужащими.

Кроме того, в конце ноября к акции ОНФ "Шьём для наших" присоединился Чукотский многопрофильный колледж. Группа из 15 студентов вызвалась сшить тёплую одежду для земляков, участвующих в специальной военной операции. Все материалы для работы были закуплены учреждением за свой счёт.

«Сейчас готово 30 флисовых толстовок, до конца года планируем сделать ещё десять. Надеюсь, что во время праздников их смогут получить наши ребята. В каждую вещь мы вложим оберег – небольшой брелок в форме пеликена, вырезанный из моржового клыка. После выхода с праздников начнём пошив шапок и балаклав», - рассказал корр. ИА "Чукотка" директор Чукотского многопрофильного колледжа Олег Гришин.

Напомним, ранее участников СВО поддержали анадырские мастерицы. Они решили изготовить для военнослужащих маскировочные сети и костюмы "Кикимора". С материалами для работы им помогли жители города и предприниматели.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки