Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Итоги региональных чемпионатов WorldSkills Russia подвели на Чукотке

Итоги региональных чемпионатов WorldSkills Russia подвели на Чукотке

С 25 по 29 октября в округе прошёл Седьмой региональный чемпионат WorldSkills Russia. Всего в нём участвовали 45 человек в девяти компетенциях. В каждой были названы победители ,а в большинстве по два призёра. 

По данным окружного департамента образования и науки ЧАО, золотыми медалистами чемпионата стали студенты Чукотского многопрофильного колледжа: Софья Келы ("Дошкольное воспитание"), Ульяна Бурыхина ("Преподавание в младших классах"), Панана Петрова ("Социальная работа"), Владимир Закордонец ("Веб-дизайн и разработка"), Владимир Гуватагин и Николай Ранумай ("Сетевое и системное администрирование"); студенты Чукотского полярного техникума посёлка Эгвекинот: Владимир Тынечейвын, Владимир Келеуги и Виталий Нутетгивев ("Управление бульдозером"); студенты Чукотского северо-западного техникума города Билибино Вадим Котляров ("Сантехника и отопление") и Татьяна Слепцова ("Поварское дело").

Самый юный участник чемпионата - ученик Анадырской школы №1 Данила Гевель - стал победителем в компетенции "Веб-дизайн и разработка - в возрастной категории 16 лет и моложе".

Также названы победители третьего регионального чемпионата "Навыки мудрых". Так, в Анадыре в компетенции "Дошкольное воспитание" лучшие результаты у воспитателя детского сада "Сказка" Антонины Галкиной. В Билибино финалистами стали водитель ООО "НТ Сервис" Дмитрий Трещёв и водитель МП ЖКХ Билибинского МР Александр Парфенов ("Ремонт и обслуживание легковых автомобилей").

Церемонии награждения победителей и призёров прошли на площадках проведения чемпионата. Кака сообщила пресс-служба окружной думы, в Чукотском многопрофильном колледже благодарности Думы финалистам вручила депутат Любовь Махаева. До избрания в  региональный парламент она много лет работала директором этого учебного учреждения.

«В стране чувствуется нехватка квалифицированных профессионалов рабочих специальностей. Чукотка в этом плане не исключение. Надеюсь, участие в профессиональных конкурсах поможет нашим студентам в их самореализации на территории округа», - отметила депутат.

Напомним, из числа лучших профессионалов будет сформирована сборная Чукотского автономного округа для участия в чемпионатах WorldSkills Russia. Первенства ежегодно проводятся в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы", входящего в нацпроект "Образование".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки